-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Создатель формата цифровых изображений GIF: не «гиф», а «джиф»

24 Мая, 2013

Стив Уилхайт,создавший формат цифровых изображений GIF,  стал лауреатом премии The Webby Awards за достижения в развитии интернета

Стив Уилхайт,создавший формат цифровых изображений GIF, стал лауреатом премии The Webby Awards за достижения в развитии интернета. Фото с сайта dailymail.co.uk

Стив Уилхайт (Steve Wilhite), создавший формат цифровых изображений GIF и ставший накануне лауреатом премии The Webby Awards за достижения в развитии интернета, рассказал в интервью The New York Times, как правильно произносить это слово.

Как выяснилось, что его раздражают споры о транскрипции акронима. Часть людей считает, что нужно произносить "гиф", другие настаивают на "джиф". Уилхайт решил поставить точку в этом вопросе и заявил, что единственно верным считает второй вариант. "Оксфордский словарь английского языка допускает оба произношения. Они заблуждаются. Это мягкое G произносится как "джиф". Конец истории", - заявил он.

Программист кратко напомнил изданию об истории формата. Он придумал его в 1987 году, когда работал в компании CompuServe, желавшей иметь на своем сайте разноцветные погодные карты. Уилхайт тогда был еще никому не известным студентом, но интересовался вопросом сжатия изображений и решил попробовать себя в качестве изобретателя. Первой созданной им картинкой в формате GIF стало изображение самолета, на его разработку ушел целый месяц. Сначала выполненные им цветные картинки начали использовать его коллеги, но нынче GIF-изображения стали эстетической визитной карточкой современной интернет-культуры.

Акроним GIF означает "формат для обмена изображениями" (Graphics Interchange Format). Он позволяет сохранять 256-цветные изображения и наиболее широко он применяется в простейших графических изображений и логотипах. Кроме того, GIF является излюбленным форматом у создателей анимированных картинок. Хотя Уилхайт подобными вещами не занимался, своей любимой анимацией он назвал "танцующего младенца", появившегося в интернете в 1996 году.

В России, как и в других странах, "джиф" приживется вряд ли - слово "гиф" не только прочно вошло в обиход программистов и обычных пользователей компьютера, но и стало корнем в таких словах, как "гифка".

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 4904

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости