-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Anonymous запускает собственный сайт для анонимного «слива» компромата

19 Апреля, 2012

Сайт AnonPaste, как говорят в Anonymous, более безопасен, чем аналогичный проект Pastebin.com, где публикуются многие анонимные документы.

Сайт AnonPaste, как говорят в Anonymous, более безопасен, чем аналогичный проект Pastebin.com, где публикуются многие анонимные документы.

Группа Anonymous запустила веб-сайт, который, как утверждают хакеры-активисты, позволит всем желающим публиковать материалы без боязни быть отслеженными. Сайт AnonPaste, как говорят в Anonymous, более безопасен, чем аналогичный проект Pastebin.com, где публикуются многие анонимные документы.

Сайт Pastebin в свое время был создан для программистов, которые временно хранили здесь коды и обменивались ими. С годами люди стали здесь хранить существенно более широкий спектр документов, в том числе и так называемые "интернет-утечки". Anonymous и другие подобные группы активно использовали этот ресурс для размещения материалов, добытых в результате взломов.

В совместном заявлении Anonymous и ранее неизвестная группа "Фронт народного освобождения" сообщают, что новый сайт позволяет людям публиковать любые материалы на условиях полной анонимности. Также авторы проекта утверждают, что новый сайт не цензурируется и не модерируется.

Для пользователей, работающих с AnonPaste, сервер предлагает 256-битное AES-шифрование на уровне браузера. "Все данные, публикуемые на сайте, шифруются и дешифруются в браузере, поэтому здесь невозможно отследить источник публикации. Перед нами не стоит цель регулировать сервис, и мы даже не предусмотрели возможности удаления опубликованных материалов", - говорится в заявлении.

AnonPaste поддерживает URL-сократитель и позволяет публиковать тексты размером до 2 мегабайт за раз. Сами пользователи указывают, как долго документ должен находиться на сайте.

Напомним, Anonymous, Lulz Security и другие подобные группы - часть разветвленной и в то же время разрозненной международной сети онлайн-активистов, которые называют себя интернет-собранием, или сообществом. Достоверно судить о мощи Anonymous сложно, ввиду распределенности и непостоянного состава участников. Точно даже не известно, одна это группа или несколько.

Протесты хактивистов в основном связаны с вопросами свободы слова и неподконтрольности Всемирной сети. В качестве акций протеста они зачастую создают помехи в работе различных веб-сайтов и служб.

Например, Anonymous получила широкую известность в конце 2010 года, когда ее участники организовали серию DDoS-атак на сайты компаний и организаций, противодействовавших разоблачительному ресурсу WikiLeaks. В числе атакованных оказались сайты PayPal, Visa и MasterСard.

Мишенями группировки, которая, по некоторым данным, к тому времени уже слилась с хакерами из группы Lulz Security, стали также сайты компаний Sony, Nintendo, PBS, сайт Сената США, правительственные сайты Бразилии, Мексики, Италии и другие ресурсы.

Летом прошлого года представители Lulz Security совершили кражу данных более миллиона пользователей сайта SonyPictures.com, а также стало известно об атаках на подразделение ФБР, на внутреннюю сеть Сената США, на сайты ЦРУ и британского агентства по борьбе с оргпреступностью.

Осенью 2011 года группа объявила о создании "специального аналитического подразделения" Anonymous Analytics, которое займется выявлением компаний, "практикующих неправильное управление корпоративными финансами и вовлеченные в крупномасштабные мошеннические операции". В новое подразделение на добровольной основе вошли аналитики, бухгалтеры, аудиторы, статистики, компьютерные эксперты и юристы.

Хакеры, называющие себя российскими представителями Anonymous, в конце января опубликовали переписку якобы главы Росмолодежи Василия Якеменко и пресс-секретаря ведомства Кристины Потупчик, а в начале февраля атаковали сайты калужского и московского отделений партии "Единая Россия".

Наконец, в начале апреля Anonymous атаковала сайты китайских госучреждений, заявив, что делает это в отместку за ужесточение интернет-цензуры в стране и введения ограничений на свободу слова в Сети. По данным британского издания The Register, хактивисты вывели из строя около 500 сайтов.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 4842

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости