-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Apple представила первые компьютеры на собственных процессорах M1. Новый MacBook Pro будет работать до 20 часов на одной зарядке

11 Ноября, 2020

Новый чип M1, который будет встроен во все три новых компьютера Apple. M1 – это система на чипе, которая объединяет в себе центральный процессор, графический процессор, память, нейронный процессор и другие элементы. Фото: eoshd.com

Новый чип M1, который будет встроен во все три новых компьютера Apple. M1 – это система на чипе, которая объединяет в себе центральный процессор, графический процессор, память, нейронный процессор и другие элементы. Фото: eoshd.com

Корпорация Apple провела 10 ноября очередную онлайн-презентацию новых продуктов («живые» презентации в Купертино по очевидным причинам в этом году провести не выходит). На этот раз компания продемонстрировала первые компьютеры, работающие на базе M1 – собственных процессоров компании, пришедших на смену процессорам Intel. 

Чип M1

Центральная часть презентации – новый чип M1, который будет встроен во все три новых компьютера Apple. M1 – это система на чипе, которая объединяет в себе центральный процессор, графический процессор, память, нейронный процессор и другие элементы. Именно она заменит собой процессоры Intel и другие системные компоненты в старых поколениях компьютеров.

Apple отмечает несколько ключевых особенностей M1: он выполнен по 5-нанометровому технологическому процессу, предоставляет единую архитектуру памяти для разных процессоров, и предлагает процессор с лучшей производительностью на ватт.

Сам центральный процессор – 8-ядерный, состоит из четырех высокопроизводительных и четырех высокоэффективных ядер (последние нужны, чтобы экономить заряд аккумулятора на простых задачах). Графический процессор – до восьми ядер, Neural Engine, используемый для выполнения задач машинного обучения, вроде распознавания речи или обработки изображений, – 16-ядерный.

MacBook Air

Самый популярный компьютер Apple получит чип M1. Благодаря этому его центральный процессор будет до 3,5 раз быстрее, чем процессор прошлых поколений Air, а обработка графики – до 5 раз быстрее. В него также установлен SSD-диск, который работает до двух раз быстрее.

В MacBook Air не будет кулера – он «полностью тихий». От одного заряда аккумулятора компьютер сможет проработать до 18 часов в режиме проигрывания видео и до 15 часов при работе в браузере, это существенно дольше, чем было в прошлых поколениях.

Веб-камера в MacBook Air стоит не очень дорого, но картинка с нее улучшается с помощью алгоритмов машинного обучения, а при видеозвонках компьютер должен работать от одной зарядки до двух раз дольше.

Air доступен в двух вариантах: с жестким диском на 256 гигабайт и 7-ядерным графическим процессором, либо с диском на 512 гигабайт и 8-ядерным процессором. В обоих случаях компьютеры будут поставляться в версии с 8 гигабайтами оперативной памяти (или теперь надо говорить «единой?») – но можно за дополнительную плату нарастить до 16 гигабайт.

MacBook Air стоит от 999 долларов. В США его можно заказать уже сегодня, а продажи начнутся со следующей недели.

MacBook Air 2020
MacBook Air 2020

Mac Mini

Если вы забыли, Mac Mini – это небольшой стационарный компьютер от Apple, к которому нужно подключить монитор, клавиатуру и мышь (еще есть Mac Pro, он больше и мощнее; про него на этой презентации не рассказывали).

Mac Mini работает на том же процессоре M1, но по сравнению с прошлым поколением модели получил центральный процессор до 3 раз быстрее, графику до 6 раз, а работу с алгоритмами машинного обучения – до 15 раз быстрее. В нем есть кулер.

Mac Mini стоит от 699 долларов, это на 100 долларов дешевле, чем модели прошлого поколения. 

Mac Mini продается в двух вариантах, которые отличаются только объемом SSD-диска – 256 или 512 гигабайт. Оба варианта — с 8 гигабайтами оперативной памяти, которые можно расширить до 16 гигабайт за дополнительную плату.

MacBook Pro

Еще один ноутбук с чипом M1. В разы быстрее предшественников, но TouchBar вместо верхнего ряда клавиатуры никуда не делся. Самое заметное – это компьютер Apple с самой долгой работой от аккумулятора. В режиме просмотра видео – до 20 часов, в вебе – до 17 часов.

MacBook Pro стоит от 1299 долларов. Как и Mac Mini и MacBook Air, компьютер начали продавать в США уже сегодня. В России у компьютеров стоит пометка «появятся в продаже позже».

Новые MacBook Pro оснащены только двумя портами Thunderbolt/USB 4 – но на сайте Apple продолжают продаваться версии на базе процессоров Intel с четырьмя портами. Они стоят недешево, но надо понимать, что в них больше жесткий диск и объем оперативной памяти, чем в самом дешевом MacBook Pro с чипом M1.

MacBook Pro 2020
MacBook Pro 2020. Фото: Apple
 

Big Sur

Новая macOS, которая будет работать как на компьютерах Apple на базе Intel, так и на новых компьютерах с чипом M1, выйдет в этот четверг, 12 ноября. Благодаря ей, утверждает компания, маки с M1 будут выходить из режима сна мгновенно, как сейчас это делают айфоны и айпады. Все приложения самой Apple оптимизированы под новый чип.

Источник: Meduza

Просмотров: 2807

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости