-->
Вторник, 19 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Илон Маск призвал создать организацию для контроля за развитием технологий искусственного интеллекта

17 Июля, 2017

Илон Маск призвал создать организацию для контроля за развитием технологий искусственного интеллекта. Фото: Justin Sullivan/Getty Images

Илон Маск призвал создать организацию для контроля за развитием технологий искусственного интеллекта. Фото: Justin Sullivan/Getty Images

Предприниматель Илон Маск, основавший компании Tesla и SpaceX, призвал власти создать организацию для контроля за развитием технологий искусственного интеллекта (ИИ). С таким предложением он выступил в ходе собрания Национальной ассоциации губернаторов США в минувшие выходные, пишет газета «Ведомости».

В ходе выступления Маск рассказал о потенциальных опасностях, с которыми может столкнуться человек при взаимодействии с технологиями искусственного интеллекта, описав несколько пессимистичных сценариев развития подобных технологий, включая лишение людей рабочих мест и даже войну.

«До тех пор, пока люди не увидят, как роботы идут по улице и убивают людей, они не осознают, что необходимо как-то регулировать эту сферу, потому что такой сценарий кажется нереалистичным. ИИ – это тот редкий случай, когда регулирование сферы должно опережать разработки, иначе для этого может быть уже слишком поздно», приводит слова Маска Recode.

Предприниматель также отметил, что амбициозная идея создать колонию на Марсе отчасти возникла у него как план на случай, если искусственный интеллект поработит Землю. При этом сторонники развития ИИ полагают, что при нынешнем уровне технологий такие опасения преждевременны. В частности, губернатор Аризоны Гуг Дьюси отметил, что всегда выступал за минимизацию регулирования в этой сфере, поскольку такое вмешательство властей замедлит развитие технологии.

По итогам выступления губернаторы попросили Маска сформулировать, каким он видит регулирование сферы ИИ. В ответ предприниматель заявил, что вопрос требует изучения.

Отметим, что над внедрением законов, касающихся роботов и их использования, уже задумались власти целого ряда стран. Так, летом прошлого года депутаты Европарламента предложили подумать над введением специального правового статуса электронной личности для сложных роботов, принимающих самостоятельные решения.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 4188

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости