-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

F8: что ждет социальную сеть Facebook в будущем

19 Апреля, 2017, Дмитрий Петренко

Марк Цукерберг рассказал и о переменах, которые произойдут с главной социальной сетью Facebook в мире. Фото © JUSTIN SULLIVAN/GETTY IMAGES

Марк Цукерберг рассказал и о переменах, которые произойдут с главной социальной сетью Facebook в мире. Фото © JUSTIN SULLIVAN/GETTY IMAGES

18 апреля в Cан-Хосе началась F8 – конференция Facebook для разработчиков. Несмотря на то что она носит скорее технический характер, Цукерберг рассказал и о переменах, которые произойдут с главной социальной сетью в мире. 

Дополненная реальность

Цукерберг продолжает настаивать, что смешение реальностей – это будущее цифровых технологий, а потому на F8 было сделано сразу два громких анонса, относящихся к этой теме. 

Первый касается реальности дополненной. Facebook представила программную платформу для разработчиков, на которой те могут создавать приложения и игры для камер мобильных устройств. И, таким образом, позволять пользователям накладывать виртуальные объекты на изображение – будь то фотография, записанное или потоковое видео.

Судя по демонстрационным кадрам, возможности у разработчиков будут самые широкие: речь идет не только о смешных заячьих ушах и шапках, которые можно примерять на себя, фотографируясь, – вставлять в кадр позволят даже полноценные трехмерные объекты.

На сцене Цукерберг, к примеру, дополнил снимок надписью «Время поесть», расположив ее позади изображенной на фото тарелки с завтраком – а затем вокруг нее начали кружить мультипликационные акулы. Ничего революционного на первый взгляд, однако продемонстрировано все это было только для того, чтобы показать: приложение Facebook умеет воспринимать глубину кадра и объекты в нем и способно автоматически располагать виртуальные объекты в трехмерном пространстве. Причем правильно.

Вторая «демка» впечатляет больше: Facebook разработали программу, которая превращает двухмерную фотографию в трехмерную. Можно вращать камеру и двигать ей, размещать в пространстве дополнительные объекты и менять их цвет, настраивать освещение, добавлять различные эффекты. На сцене, например, офис Facebook на фото затопили водой, а затем засыпали резиновыми мячами («мы любим мячики»), а затем — драже Skittles («потому что будущее вкусное»).

Кроме того, благодаря возможностям платформы Facebook, пользователи смогут оставлять виртуальные послания друзьям в реально существующих местах. Скажем, ваш коллега, зная, что перед работой вы постоянно заходите в один и тот же Starbucks, может что-нибудь нарисовать или написать над барной стойкой. Чтобы увидеть изображение, вам нужно просто навести на место камеру. По словам Цукерберга, он уже давно мечтает о такой возможности. 

Виртуальная реальность

О планах создать версию Facebook для виртуальной реальности Цукерберг говорит уже не один год, и теперь наконец-то первые плоды работы его команды могут протестировать все владельцы шлема Oculus Rift. Речь идет о Spaces – виртуальной площадке, где могут собираться до трех человек. У каждого человека там будет собственный аватар, а благодаря контроллерам Touch система способна распознавать движения рук.


Фото © DAVID PAUL MORRIS/BLOOMBERG VIA GETTY IMAGES

Конечно же, своего аватара можно настраивать: менять пол и цвет кожи, прическу и черты лица, выбирать одежду. Завершив работу над собственным протеже, вы попадаете в комнату, где у каждого из участников есть специальная консоль. И она по сути – пульт управления возможностями Spaces. С помощью этой консоли, например, можно создать карандаш и начать рисовать прямо в воздухе. Все скетчи превращаются в интерактивные объекты: изобразили меч – берем его в руку и фехтуем. При желании дадут попользоваться даже селфи-палкой, чтобы сделать групповое фото с виртуальными образами своих друзей. В целом заниматься там можно многими вещами, популярными и в реальном мире: вместе смотреть фотографии и видео (или снимать что-то новое), играть в игры вроде шахмат и так далее. Окружение при этом настраивается сотней различных способов: можно «посидеть» в жерле вулкана, опуститься на морское дно или вообще отправиться в космос. Но еще больше привлекает возможность найти среди фотографий в своем аккаунте собственноручно сделанную 360-градусную панораму и перенести ее в виртуальную реальность.

Чтобы аватары выглядели более дружелюбно, Facebook позволит выбирать эмоции и выражения лица с помощью контроллеров Touch. Не совсем удобно, но по-другому пока никак: выражения лица носителя шлемы виртуальной реальности пока распознавать не могут. 

Facebook Messenger

Мессенджер Facebook получит несколько новых и полезных функций. Во-первых, в нем появятся расширения: сторонние приложения могут частично встраиваться в программу. Например, делиться музыкой можно будет буквально одной кнопкой прямо в окне чата через расширение Spotify или – и это очень серьезный анонс – Apple Music. Таким же способом, не выходя из окна переписки, позволят бронировать столики в ресторанах через OpenTable и так далее.

Во-вторых, на главном экране мессенджера появится вкладка Discovery, и по сути она представляет собой App Store – только для ботов. Там можно посмотреть, какие боты уже пользуются популярностью, а какие ее еще набирают, а также узнать, каких ботов рекомендует сам Facebook.


Фото: FACEBOOK.COM/MESSENGER

Ну и в-третьих, мессенджер научится сканировать QR-коды: с их помощью можно быстро попадать в чат с определенным ботом. Актуально для покупок товаров.

Источник: РБК Стиль

Теги: F8, Facebook

Просмотров: 4781

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости