-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В соцсеть по паспорту: Facebook купил стартап по проверке документов

25 Января, 2018, Андрей Северюхин

Facebook купил стартап по проверке документов Confirm. Фото: Soeren Stache / DPA

Facebook купил стартап по проверке документов Confirm. Фото: Soeren Stache / DPA

Крупнейшая соцсеть приобрела стартап, который занимается точной идентификацией пользователей. Какие задачи для бизнеса и государства решают такие компании?

Соцсеть Марка Цукерберга официально подтвердила покупку стартапа Confirm, чьи технологии позволяют проверять подлинность любых ID-карт, например, паспорта или водительских прав. Об этом сообщил TechCrunch со ссылкой на пресс-службу Facebook. Сумма сделки не раскрывается.

Confirm предлагала технологии распознавания лиц и информацию из различных баз данных для проверки подлинности документов. Разработки стартапа использовала, к примеру, служба доставки еды Doordash — для проверки водителей или Notarize, которая таким образом подтверждала владелец ли документа запрашивает бумагу.

Цель покупки соцсеть подробно не разглашала. В официальном заявлении значится, что технологии Confirm нужны, чтобы «обеспечивать безопасность сообщества».

Зачем это соцсети

1. Подтверждение личности при проблемах со входом

Одна из возможных причин – Confirm нужен соцсети, чтобы позволить людям оперативно подтверждать личность при взломе или бане страницы. Сейчас в Facebook действует методика для подтверждения страницы, введенная еще в 2013 году. Согласно ей, чтобы восстановить свои права и получить доступ к аккаунту, пользователь должен прислать на электронный адрес соцсети письмо со сканами всех необходимых документов. Но это довольно долгий процесс, который требует большого количества действий от пользователей.

2. Защита детей от нежелательного контента и кибербуллинга

Еще одно направление, в котором соцсети могут потребоваться технологии мгновенной идентификации, это защита от кибербуллинга детей и подростков. По правилам соцсети, пользоваться сайтом могут только пользователи, достигшие 13-ти лет.

На самом же деле, большинство детей уже зарегистрированы в соцсети. К примеру, в Британии, по данным опроса CBBC Newsround, 75% из школьников от 10 до 12 лет уже уже имеют аккаунты в Facebook, причем, задолго до 13-ти лет.

Попадая в Facebook, подростки часто сталкиваются с травлей и нежелательным контентом. При этом, правила постмодерации комментариев через жалобы самих пользователей, часто бывают неэффективны, поскольку заблокированными зачастую оказываются не злоумышленники, а жертвы, которые пытались противостоять травле.

В этом случае, соцсети может помочь быстрое подтверждение личности, чтобы точнее определять возраст профиля и избежать критики за организацию платформы, которая не может защитить детей от агрессии.

3. Русские тролли и хакеры

Одна из самых резонансных тем в западных медиа в последнее время – это  «русский след» в недавних выборах в США, Германии и Франции, а также влияние на референдум о выходе Великобритании из Евросоюза. Соцсеть критикуют за то, что она стала механизмом распространения фейковых новостей, которые распространялись как по обычным рекламным каналам соцсети, так и через ботов.

 

Facebook уже предприняла некоторые шаги, чтобы минимизировать эффект от нападок. К примеру, был создан специальный сервис, который показывает, видел ли конкретный пользователь резонансную рекламу или нет. Полагаю, что это и есть основная причина покупки Confirm – cоцсеть сможет избавиться от массы липовых «цифровых личностей», ставить им преграды при регистрации и избавиться от распространителей искусственного контента

Рынок подтверждения личности

При этом, покупка Confirm – только одна более широкой тенденции. Онлайн-идентификация – это огромный рынок, который активно привлекает инвестиции. К примеру, около $55 млн совокупно привлекла калифорнийская Jumio – аналог Confirm, стартап из Сан-Франциско Checkr, проводящий верификацию и бэкграунд-проверки получил $49,1 млн от инвесторов, нью-йоркская Socure привлекла, в общей сложности, $31,9 млн.

Технологии подтверждения личности и проверки документов сейчас работают даже в масштабах целых стран. К примеру, В китайском Гуанчжоу запустили пилотный проект по использованию виртуальных ID-карт с помощью мессенджера WeChat. Это заменит привычные пластиковые ID-карты, которые в стране являются аналогом нашего паспорта. С помощью этих ID резиденты страны смогут пользоваться брать кредиты, переводить деньги, пользоваться маркетплейсами – все безопасно, удобно, прозрачно для властей.

Идущая по пути регуляции криптовалютная индустрия тоже меняется в сторону деанонимизации под воздействием новых технологий. Первый криптовалютный единорог, калифорнийская компания Coinbase, использует онлайн-проверки пользователей для автоматизации системы KYC (Know Your Customer, стандарты проведения финансовых операций, препятствующие отмыванию денег и финансированию терроризма). Стандартные системы KYC, использующие ручной труд и ресурсы огромных отделов верификации, создают многочасовые очереди из анкет, ожидающих проверки и теряют в точности. Машина аккуратнее проверяет информацию по базам данных, точнее распознает и сравнивает изображения, замечает подделки, проводя мгновенный поиск анкет по внутренним базам фейковых документов. Когда компания все же становится объектом внимания регулятора, как это произошло в случае с Coinbase и американским регулятором CFTC, у нее собирается достаточно корректных данных, чтобы избежать штрафов, репутационных потерь и даже остановки деятельности, если все проверки выполнялись правильно.

Для использования сервисов шеринговой экономики людям нужно нечто большее, чем просто безоглядное доверие к другому пользователю. Сервис для поиска попутчиков BlaBlaCar использует удаленное подтверждение личности в некоторых странах, где пользуются ресурсом, чтобы повышать доверие попутчиков друг к другу, поскольку один из барьеров для использования подобных сервисов – страх перед незнакомцем.

Помогают технологии идентификации и меняющейся отрасли поиска исполнителей. К примеру, сервис поиска сиделок SuperCarers с помощью искусственного интеллекта не только верифицирует всех своих исполнителей, но и оценивает их криминальное прошлое, блокируя доступ к приложению для потенциально опасных для больного сиделок.  

Появление систем, способных подтвердить личность человека онлайн поможет решить многие проблемы интернет-отрасли. Эта тенденция может использоваться для излишнего контроля как компаний, так и государств, но в целом такие технологии способны сделать интернет в целом безопаснее для пользователей. Возможно, опыт Facebook, крупнейшей в мире соцсети, гораздо быстрее изменит скорость внедрения этой практики и отношение к анонимности в интернете.

Источник: Forbes

Просмотров: 4431

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости