-->
Вторник, 19 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Galaxy Fold и четыре Galaxy S10. Samsung показала флагманы и невиданный смартфон-планшет

21 Февраля, 2019

Galaxy Fold и четыре Galaxy S10. Samsung показала флагманы и невиданный смартфон-планшет. Фото: © REUTERS/Henry Nicholls

Galaxy Fold и четыре Galaxy S10. Samsung показала флагманы и невиданный смартфон-планшет. Фото: © REUTERS/Henry Nicholls

В Нью-Йорке прошла презентация новых смартфонов Samsung. Кроме ожидаемых флагманов Galaxy S10, компания показала гибридный аппарат – телефон, раскладывающийся в планшет. Его проектировали много лет.

Galaxy Fold

Производители смартфонов больше не готовят сюрпризы. Почти вся информация о новых моделях всплывает задолго до презентации, а во время шоу все вежливо делают вид, что ни о чем не догадываются. Сегодняшняя презентация Samsung должна была пройти по тому же сценарию, но за несколько часов до начала в интернете появились фотографии долгожданного Galaxy Fold, чей экран сгибается пополам.

В сложенном состоянии Galaxy Fold представляет собой вытянутый и непривычно узкий смартфон с 4,6-дюймовым экраном, но из-за больших пластиковых «полей» сверху и снизу напоминает скорее диктофон. Сзади вмонтирована тройная камера, спереди – модуль для автопортретов. В каждой половинке стоит по аккумулятору суммарной емкостью 4380 мА*ч – на 5-30% больше, чем в обычных смартфонах. По производительности аппарат окажется среди лидеров. 

Президент и главный исполнительный директор подразделения IT и мобильных коммуникаций Samsung Донг Джин Ко представляет новый смартфон Samsung Galaxy Fold.Фото: © Justin Sullivan/Getty Images
Президент и главный исполнительный директор подразделения IT и мобильных коммуникаций Samsung Донг Джин Ко представляет новый смартфон Samsung Galaxy Fold.Фото: © Justin Sullivan/Getty Images

На внутренних сторонах створок расположен второй, 7,3-дюймовый экран, под которым спрятан шарнир. Якобы его можно сгибать сотни тысяч раз – выдержит. В таком виде Galaxy Fold превращается в планшет почти квадратной формы. В правом углу располагается заметная «бровь» с  двойной камерой и, вероятно, датчиками. Еще недавно Samsung шутила в рекламе про «челку» iPhone – остряки наверняка ей это припомнят.

В режиме планшета можно включить три приложения и пользоваться ими одновременно. Приложение, запущенное на смартфоне, автоматически покажется на планшете, стоит его открыть. На презентации показали, как это работает: на вид – гладко. Другое дело, что в планшетном режиме площадь экрана получается не намного больше, чем у некоторых смартфонов, а носить аппарат вдвое толще обычного, наверное, не так уж удобно. 

Не три, а четыре Galaxy S10

«Доходы снизились из-за возросших трат на маркетинг и сократившейся выручки, что связано с неожиданно слабыми продажами Galaxy S9», – сообщила Samsung акционерам по итогам II квартала 2018 года. Наверное, руководители компании сидели в недоумении: они выпустили два отличных, может быть, даже лучших смартфона на рынке, но люди не хотели их покупать.

Главная проблема флагманов Samsung была в том, что они лишь чуть-чуть превосходили модели, которые вышли годом ранее (и с тех пор заметно подешевели), а технические особенности, которые еще вчера выделяли южнокорейские флагманы, быстро стали общим местом. Конкуренты даже кое в чем переплюнули Samsung: Huawei следом выпустила P20 Pro с тремя камерами, Xiaomi – слайдер Mi Mix 3 с экраном без датчиков сверху и «подбородка» снизу.

Galaxy S9 и S9+ были замечательными аппаратами, но трудно было найти причину выбрать именно их. По слухам, таких низких продаж у флагманов Samsung не было со времен Galaxy S3.

Новые Galaxy S10 точно не спутаешь с предшественниками. Выступы сверху и снизу сделали еще немного тоньше – диагонали экранов увеличились, а размеры аппаратов остались почти теми же. Фронтальные камеры врезали прямо в матрицы, датчики, в том числе сканер отпечатка пальца, спрятали под ними, но пришлось пожертвовать сканером радужки. Рядом с дисплеями совсем без вырезов – например, в представленном на полдня раньше Vivo V15 Pro или том же Xiaomi Mi Mix 3 – техническое решение инженеров Samsung кажется полумерой.

Смартфоны Samsung Galaxy S10e, S10, S10 + и S10 5G.Фото: © REUTERS/Henry Nicholls
Смартфоны Samsung Galaxy S10e, S10, S10 + и S10 5G.Фото: © REUTERS/Henry Nicholls

Линейка Galaxy S теперь тоже состоит из трех аппаратов, как Huawei P и последние iPhone. S10 – основная модель, S10+ – крупная версия с улучшенными характеристиками, S10e – «тоже флагман» попроще, как iPhone XR. Две старшие модели, кроме размеров и емкости батареи, отличаются фронтальными камерами – в S10+ она двойная и позволяет размыть фон на автопортретах, но ради этого пришлось увеличить вырез в экране. Также S10+ можно будет купить с керамическим корпусом, 12 ГБ оперативной памяти и 1 ТБ постоянной, другой вопрос – нужно ли.

Разница между S10, S10+ и младшей моделью больше, чем кажется на первый взгляд. Сходство у них, по сути, одно – процессор. В S10e стоит экран с разрешением в полтора раза меньше (все равно большим), сканер отпечатка пальца встроен не в экран, а в кнопку питания сбоку (все равно удобнее, чем на задней стороне, как раньше), основная камера не тройная, а двойная (нет модуля с телеобъективом, дающим двухкратный оптический зум), фронтальная – одиночная, как в S10. На фотографиях это заметно не сразу, но у S10e более толстые рамки вокруг экрана, они не скруглены по бокам, а закрывает дисплей стекло прошлого поколения.

Наконец, выйдет еще одна, особая версия «десятки» – S10 5G. Как легко догадаться, ее оборудовали модемом для связи нового поколения. В России сети 5G появятся еще не скоро, но модель интересна кое-чем еще: диагональ экрана составит 6,7 дюйма, емкость аккумулятора – 4500 мА*ч, а тройную камеру дополнит 3D-модуль. Вот только будет ли эта модель продаваться у нас, неизвестно. На странице предзаказа ее выбрать нельзя.  

Как всегда, новые флагманы Samsung напичканы передовыми технологиями. Правда, не всегда понятно, где и когда их использовать. Например, фронтальные камеры записывают видео с разрешением 4K – это больше, чем у экранов S10, S10+ и практически всех других смартфонов. По идее на монтаже в таких роликах можно менять крупность планов, приближая или удаляя изображение без видимой потери качества. Но трудно представить, что кто-то будет так стараться для истории в Instagram (где ролик все равно сожмется).

Некоторые другие инновации тоже обладают скорее умозрительными преимуществами. Так, все три модели поддерживают новый стандарт передачи данных Wi-Fi 6, но для этого нужны специальные роутеры – вряд ли такие скоро появятся в каждом офисе и кафе. Еще новые флагманы могут служить беспроводной зарядкой: достаточно положить на них совместимое устройство. На презентации таких показали сразу несколько: беспроводные наушники Galaxy Buds, фитнес-трекеры Galaxy Fit и умные часы Galaxy Watch Active. Но батареи в линейке S10, да и в других смартфонах, не такие большие, чтобы делиться энергией. В прошлогоднем Galaxy Note9 стоит аккумулятор на 4000 мА*ч (почти такой же, как в S10+), и к концу дня при умеренном использовании он разряжается до 30–40% – особенно не расщедришься. Правда, на презентации сказали, что в новинках энергопотребление по-умному регулируется компьютерными алгоритмами, но чудес ждать не приходится. 

Сравнение трех моделей Samsung Galaxy S10
Сравнение трех моделей Samsung Galaxy S10

Источник: ТАСС

Просмотров: 5383

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости