-->
Среда, 17 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Google показал первый ноутбук на Chrome OS, разработанный самостоятельно

22 Февраля, 2013

Корпорация Google выпустила ноутбук Chromebook Pixel на базе операционной системы Chrome OS

Корпорация Google выпустила ноутбук Chromebook Pixel на базе операционной системы Chrome OS. Фото с сайта mashable.com

Корпорация Google выпустила ноутбук Chromebook Pixel на базе операционной системы Chrome OS, обладающий значительно более высокими техническими характеристиками по сравнению с другими устройствами на базе этой платформе. Новинка уже доступна для заказа в США и Великобритании по цене 1299 долларов за базовую модель и 1449 долларов за версию с модулем сотовой связи LTE.

Это первый ноутбук, выпущенный Google самостоятельно, без участия крупных производственных партнеров. При этом некоторые характеристики устройства заставят владельцев техники Apple испытать зависть, а цена наверняка отпугнет рядового пользователя.

Впрочем, Chromebook Pixel и нацелен на совершенно иную нишу, нежели аналогичная продукция компаний Samsung, Acer, Lenovo и HP. Это бюджетные ноутбуки, которые представляют из себя дополнение к основному компьютеру.

Главная особенность новинки - сенсорный экран с рекордной на сегодня для ноутбуков плотностью пикселей - 239 на дюйм (у MacBook Pro с дисплеем Retina - 220). Благодаря таким характеристикам дисплея "пиксель исчезает с экрана", то есть оказывается настолько маленьким, что человеческий глаз не может его распознать.

Диагональ дисплея составляет 12,85 дюйма, разрешение - 2560×1700 точек, а вот соотношение сторон нетипичное - 3:2, как у классической фотографии 10 на 15 см. Такие пропорции, решили в Google, лучше подходят для работы с веб-сервисами, чтения сайтов и набора текста, чем более привычные для портативных ПК 16:10 или 16:9.

В качестве центрального процессора использован двухъядерный Intel Core i5 с частотой 1,8 ГГц, объем оперативной памяти составляет 4 Гбайт. Объем твердотельного накопителя составляет 32 или 64 Гбайт в зависимости от версии устройства. Каждому покупателю также бесплатно предоставляется на три года 1 терабайт в "облачном" хранилище данных Google Drive.

Аппарат собирается на Тайване так и не названным Google производственным партнером и выглядит не хуже ноутбуков Apple - корпус из целого куска алюминия, а сенсорный экран покрыт прочным стеклом Gorilla Glass. Стеклянный тачпад дополнительно обработан лазером для лучшего контакта с пальцем пользователя. Габариты новинки 297,7 x 224,6 x 16,2 мм, а вес - 1,52 кг.

Отличием Google Chrome OS от традиционных операционных систем является ее ориентация на работу, главным образом, с онлайн-сервисами, и до сих пор эта платформа не завоевала широкой популярности. Поэтому многие аналитики рынка высказывают недоумение относительно целевой аудитории покупателей Pixel. Google, однако, надеется перенести разработку программного обеспечения к "облачным" вычислениям от приложений, привязанных к операционным системам на ПК, таким как Windows.

Просмотров: 5229

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости