-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

У iPad появился деловой конкурент - планшетник Playbook

28 Сентября, 2010

Производитель мобильных телефонов Blackberry объявил о начале производства устройства, названного Playbook, которое должно, по мнению создателей, составить конкуренцию планшетнику iPad фирмы Apple.

Новый планшетник Playbook был представлен на конференции разработчиков Blackberry в Сан-Франциско.

На рынке планшетных компьютеров Playbook – первая разработка, ориентированная на делового потребителя.

По мнению аналитиков, презентация именно под таким углом – умный шаг фирмы RIM (Research In Motion), разработчика смартфона Blackberry, который предпочитают бизнесмены.

"Это один из самых захватывающих периодов истории нашей компании", - признался главный исполнительный директор RIM Майк Лазаридис.

"RIM решила изготовить лучший профессиональный планшетник с самыми передовыми характеристиками и одной из самых надежных и гибких операционных систем", - гордо добавил Лазаридис.

Аналитики считают, что Playbook даст RIM возможность доминировать на хорошо знакомом ей рынке, где у нее солидная репутация.

"Blackberry Playbook от RIM, похоже, станет реальным соперником для iPad, используя имидж делового инструмента, а не очередной развлекательной штучки", - сказал Би-би-си Стюарт Майлс, редактор сайта Pocket-Lint, специализирующегося на мобильных технологиях.

"Сможет ли RIM доставить потребителю обещанную новую деловую среду с новыми прикладными программами на новой операционной системе – вот это будет настоящим испытанием, - добавил Майлс. – как бы то ни было, ясно, что впереди нас ждет битва планшетников".

Bluetooth и WiFi

В секторе смартфонов RIM, согласно данным компании ComScore, находится впереди с 39,3-процентной долей рынка.

К концу июля доля iPhone's в США составляла 23.8%, а доля Android, производимого Google - 17%.

Планшетник Playbook будет способен поддерживать беспроводную связь в системах Bluetooth и WiFi.

У него будет 7-дюймовый экран с камерами спереди и сзади – для видеоконференции, являющейся важным элементом, который привлечет деловых потребителей.

На Playbook будет установлена не новая операционная система OS6, используемая на последних изделиях Blackberry, а программа недавно приобретенной RIM фирмы QNX, обладающей значительным опытом в производстве коммуникационных систем для автомобилей.

Новая операционная система разработана специально для планшетного компьютера и позволит обойти трудности подлаживания операционной системы смартфона к платформе планшетника.

Playbook не поддерживает связь 3G, но может принимать пакеты данных 3G посредством привязки к смартфону Blackberry.

RIM планирует начать доставку планшетника корпоративным клиентам в октябре.

В магазинах же Playbook появится в начале 2011 года.

Цена решает не все, но многое...

Точная цена еще не объявлена, однако в RIM говорят, что она будет ближе к нижней границе цен на планшетники, которые уже имеются на рынке, оказавшемся вдруг очень тесным.

"Пока это самый захватывающий продукт, который мы видели от Blackberry за последнее время, и в этот раз шум вокруг него вполне оправдан", - полагает Кейт Соломон из сайта о новинках мобильной связи recombu.com.

"Остается лишь убедиться в том, что RIM сможет удержать цену за Playbook на уровне, доступном для обычного пользователя. Несмотря на высокое качество, слишком высокая цена отпугнет многих людей", - добавляет Кейт Соломон.

С появлением Playbook конкуренция на рынке планшетных компьютеров стала еще более жесткой, однако в немалой степени этому способствовал iPad.

С апреля, когда Apple представил миру iPad, планшетник сразу стал доминирующим продуктом, и, согласно исследовательской фирме iSuppli, к концу года "эппловских" планшетников будет продано 12 миллионов штук.

Другая исследовательская фирма UBS, предсказывает, что продажи iPad к 2011 году достигнут 28 миллионов.

Рынку планшетников прочат большое будущее: через несколько лет, он, по мнению многих, составит 40 миллиардов долларов.

В числе конкурентов iPad - компания HP. Концерн Samsung недавно представил свой планшетник Galaxi, фирма Dell – Streak с 5-дюймовым экраном. Lenovo, Asus, HTC, а также Acer, Google и Microsoft – все готовятся выйти на рынок со своими продуктами.

В категории продуктов для бизнеса, Playbook предстоит также помериться силами с планшетником Cius от компании Cisco.

Источник: Русская Служба BBC

Просмотров: 5723

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости