-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Почему ваш гаджет говорит женским голосом

24 Октября, 2011, Новостная служба RUNYweb

одна из главных причин склонности пользователей обоих полов к женскому голосу заключается в том факте, что в утробе матери человек слышит в первую очередь женский голос, который для него/нее означает тепло, комфорт и безопасность.

Одна из главных причин склонности пользователей обоих полов к женскому голосу заключается в том факте, что в утробе матери человек слышит в первую очередь женский голос, который для него/нее означает тепло, комфорт и безопасность.

Как известно, подавляющее большинство спутниковых навигаций в машинах и виртуальных помощников вроде Siri из iPhone 4S говорят женским голосом. Ученые-психологи могут ответить на этот вопрос кратко и исчерпывающе: во-первых, из-за вашей матери и ваших отношений с ней и, во-вторых, из-за Стэнли Кубрика и его культового фильма. 

Профессор Клиффорн Нэсс (Clifford Nass) из Стэнфордского Университета поясняет, что одна из главных причин склонности пользователей обоих полов к женскому голосу заключается в том факте, что в утробе матери человек слышит в первую очередь женский голос, который для него/нее означает тепло, комфорт и безопасность. А голос отца, спрашивающего, куда подевались его носки или куда исчезли все ложки, не вызывает никаких эмоций – во всяком случае, положительных.

Вторая причина, по мнению профессора Нэсса – это культовый фильм Стэнли Кубрика «2001: A Space Odyssey», снятый в далеком 1968 году. В этом фильме центральный компьютер космического корабля HAL 9000 говорит нежным и успокаивающим мужским голосом, и при этом обрекает астронавтов на верную смерть. Именно из-за этой картины Кубрика инженеры компьютерных систем с функциями голоса избегают мужских голосов,.

© RUNYweb.com

Просмотров: 8152

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости