-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Суд блокировал соглашение Google о сканировании книг

23 Марта, 2011

Суд блокировал соглашение Google о сканировании книг

Суд блокировал соглашение Google о сканировании книг. Принт-скрин с сервиса Google Books

Американский судья блокировал соглашение между компанией Google и издателями по поводу обнародования книг в интернете.

Гигант глобальной сети уже сканировал 15 млн книг и открыл пользователям доступ к ним при помощи своей платформы eBook. При этом Google вне суда урегулировал продолжавшуюся шесть лет тяжбу, инициаторы которой коллективно обвиняли компанию в нарушении авторских прав.

Теперь же нью-йоркский окружной судья Денни Чин постановил, что эта договоренность "попросту зашла чересчур далеко", то есть дала фирме Google несправедливые преимущества в конкурентной борьбе.

Соглашением с двумя организациями - Гильдией авторов и Ассоциацией американских издателей - предполагает, что Google будет продолжать работу по оцифровке книг и продаже доступа к ним в интернете. За это он будет платить владельцам авторских прав сканируемых книг гонорары на общую сумму в 125 млн долларов в год.

Однако теперь обеспокоенность за сохранение авторских прав взяла верх: владельцы прав на многие книги, оцифрованные фирмой Google, не могут быть установлены, а это значит, что они не смогут получать свою долю этих выплат.

Это соглашение, как сказал судья Чин, "предоставит компании Google существенное преимущество перед конкурентами, даст ей заработать на оптовом копировании без разрешения работ, защищенных авторскими правами".

Параллельно договоренность между Google и ассоциациями писателей и издателей стала предметом расследования, которое проводит министерство юстиции США, - на предмет его соответствия законодательству, касающемуся конкуренции и соблюдения авторских прав.

"Ясно, что мы разочарованы, - признала после вынесения вердикта представительница Google Хилари Уэйр. - Но мы рассмотрим решение суда и расценим наши возможности".

"Как и многие другие, мы верим в то, что это соглашение может предоставить доступ к миллионам книг, которые сегодня так сложно найти в Соединенных Штатах, - добавила Уэйр. - Вне зависимости от исхода мы продолжим работать над тем, чтобы больше и больше существующих в мире книг можно было найти в сети при помощи Google Books и Google eBooks".

Источник: Русская Служба BBC

Теги: Google Books

Просмотров: 4580

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости