-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Американский изобретатель придумал девайс для разговоров со светлячками

14 Апреля, 2016

Американский изобретатель Джои Стайн создал гаджет, имитирующий визуальный «язык» светлячков.

Американский изобретатель Джои Стайн создал гаджет, имитирующий визуальный «язык» светлячков. Фото: Genus Ideas Inc.

Американский изобретатель Джои Стайн (Joey Stein) создал гаджет Firefly Communicator, имитирующий визуальный «язык» светлячков. Об этом сообщает Live Science.

Прибор излучает импульсы, которые копируют настоящие сигналы насекомых, в частности, призыв подлететь ближе. Светлячки реагируют на него, позволяя человеку наблюдать за ними на небольшом расстоянии.

Разработанный вместе с энтомологами гаджет был представлен на краудфандинговом сайте Kickstarter в марте 2016 года и уже собрал всю нужную для запуска в производство сумму. Сбор средств заканчивается 14 мая.

Выучиться «языку» светлячков просто: пользователи скачивают коды сигналов со специального сайта или мобильного приложения, определяя по списку конкретный вид насекомых. Отмечается, что сигналы светлячков Северной Америки уже хорошо известны ученым и задокументированы.

Светляки посылают сигналы с помощью биолюминисценции — химического процесса, который происходит в особом участке их брюшка. Регулируя подачу кислорода к органу свечения (лантерну), насекомые включают и выключают сигнал.

У разных видов светляков существуют уникальные сигналы — для связи с соседями и привлечения половых партнеров. Некоторые светляки используют свечения в качестве ловушки для своих жертв.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 3761

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости