-->
Вторник, 19 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Стивен Прюитт – «рекордсмен Википедии»: любитель истории внес в сетевую энциклопедию 3,5 млн правок

30 Января, 2019

Стивен Прюитт написал 35.000 статей для сайта «Википедия» и внес в нее более 3,5 млн правок. Фото: Marvin Joseph/The Washington Post

Стивен Прюитт написал 35.000 статей для сайта «Википедия» и внес в нее более 3,5 млн правок. Фото: Marvin Joseph/The Washington Post

На этой неделе телеканал CBS рассказал зрителям об американце Стивене Прюитте из Виргинии, который написал 35.000 статей для сайта «Википедия» и внес в нее более 3,5 млн правок.

Он занимается этим делом уже 15 лет и является лидером по количеству правок на сайте – его главный конкурент внес в «Википедию» на 900 тысяч правок меньше.

Прюитт работает с архивами Службы таможенного и пограничного контроля США и любит историю. Он полагает, что коллеги, а также родители считают его сумасшедшим. Ежедневно Стивен тратит на редактирование популярнейшей в мире электронной энциклопедии три часа, но никаких денег за эту работу не получает.

«Моя мать выросла в СССР, так что я знаю, как много значит свобода информации» – пояснил Прюитт в беседе с журналистами.

В 2017 году Журнал Time внес Прюитта в список 25 самых влиятельных в интернете людей – наряду с Дональдом Трампом и Ким Кардашьян. После выхода сюжета CBS Прюитт, который до этого не был публичной персоной, стал звездой на портале Reddit . Пользователи назвали его героем и призвали жертвовать деньги не самой «Википедии», а ее редактору.

Участники обсуждения также посетовали на то, что в крупнейшей интернет-энциклопедии не нашлось места для статьи о ее знаменитом авторе.

Отметим, что в настоящее время онлайн-энциклопедия насчитывает более 5,7 миллионами статей на английском языке и миллионы переведенных на другие языки. Все они написаны добровольцами.

Источник: NEWSru.co.il

Просмотров: 5390

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости