-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

AT&T покупает T-Mobile USA за $39 миллиардов

21 Марта, 2011

В результате покупки T-Mobile, AT&T будет обслуживать на треть больше клиентов, чем у сегодняшнего лидера рынка Verizon Wireless

В результате покупки T-Mobile, AT&T будет обслуживать на треть больше клиентов, чем у сегодняшнего лидера рынка Verizon Wireless

На американском рынке сотовой связи происходит мега-сделка: второй по величине сотовый оператор страны AT&T Corp покупает четвертого по величине оператора T-Mobile USA, заплатив за данный актив 39 млрд долларов. Данная сделка должна будет создать нового крупнейшего оператора сотовой связи в США и сместить центр конкуренции от Verizon Wireless в сторону AT&T.

Для финансирования сделки AT&T договорилась с банком J.P. Morgan, который на протяжении предстоящих 12 месяцев пообещал предоставить заем в 20 млрд долларов, что является крупнейшим заемом от одного банка на финансирование одной сделки. Сообщается, что компании также договорились о следующем: даже если сделка провалится, AT&T заплатит T-Mobile около 3 млрд долларов за часть ее частотного спектра в Штатах. Источники в компаниях говорят, что первые переговоры между компаниями начались еще в начале декабря 2010 года.

Однако достижение соглашения между компаниями еще не означает реального проведения сделки, так как она наверняка привлечет внимание американского рыночного регулятора, который за последнее время заблокировал достаточно много крупных сделок на американском рынке. По мнению экспертов, сегодняшняя 39-миллиардная сделка будет крупнейшей сделкой в 2011 году, но она также станет и сделкой, привлекающей максимальное внимание регулятора к себе.

На рынке T-Mobile USA, являющаяся дочерним предприятием немецкой Deutsche Telekom, до сих пор являлась антагонистом AT&T и крупнейшего американского сотовика Verizon Wireless, предлагая на рынке связь по более дешевым тарифам.

Согласно планам AT&T, бренд T-Mobile планируется убрать с американского рынка, а сама AT&T будет обслуживать около 130 млрд человек, что примерно на треть больше, чем у сегодняшнего лидера рынка Verizon Wireless и более чем вдвое больше показателей третьего по величине сотового оператора Sprint Nextel. По мнению аналитиков, конкурировать последней на фоне AT&T и Verizon станет еще сложнее.

Согласно решениям акционеров, немецкая Deutsche Telekom продолжит работать на европейском сотовом рынке под брендом T-Mobile, но полностью уйдет из США. Соответствующее решение уже было принято советами директоров двух компаний.

По мнению американских аналитиков, компания Sprint в случае реализации сделки по покупке T-Mobile USA, также начнет подыскивать себе покупателя, причем им вряд ли станет Verizon Wireless. Более вероятно, что компания остановится на каком-то операторе кабельной связи, например Comcast.

Менеджмент Sprint уже раскритиковал предстоящую сделку, заявив, что американский рынок сотовой связи фактически становится дуополией, когда две компании контролируют больше 80% рынка и здесь открывается простор для ценовых сговоров и иных махинаций. Хуже того, говорят в Sprint, что и AT&T и Verizon имеют собственную национальную кабельную инфраструктуру, что позволит им поставить в крайне невыгодную позицию рынок стационарной связи. Также факт наличия проводной инфраструктуры отнимет значительную долю рынка у интернет-провайдеров.

Источник: CyberSecurity

Теги: T-Mobile,

Просмотров: 5422

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости