-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Борец за право американцев печатать оружие на 3D-принтерах испытал ствольную коробку для М-4

7 Декабря, 2012

Коди Уилсон, борец за право американцев печатать оружие на 3D-принтерах испытал ствольную коробку для М-4.

Коди Уилсон, борец за право американцев печатать оружие на 3D-принтерах испытал ствольную коробку для М-4. Фото с сайта fisst.org

24-летний студент-юрист и энтузиаст, увлеченный идеей печати оружия на 3D-принтере, Коди Уилсон (Cody Wilson) продолжает свою работу по созданию полноценного оружия. На днях ему с друзьями впервые удалось испытать напечатанную ствольную коробку самозарядного карабина М-4 в деле - на стрельбище.

В ходе первых испытаний напечатанная деталь оружия выдержала всего шесть выстрелов, хотя Уилсон надеялся на минимум 20 успешных выстрелов. Пластиковая шейка приклада сломалась, не выдержав отдачи, сообщает CNews - Наука и разработки.

Теперь первопечатники планируют увеличить толщину кольца в задней части ствольной коробки. Трехмерная печать это позволяет сделать очень легко. Поломка и последующее устранение недостатка за считанные минуты работы на компьютере даже послужит отличной демонстрацией преимуществ 3D-печати.

М-4 - не лучший вариант для 3D-печати, поскольку отдача очень сильно нагружает заднюю часть коробки, к которой довольно узкой шайбой крепится приклад. Это требует усиления конструкции металлическими вставками. Но, видимо, авторы проекта просто выбрали самое популярное в США оружие, чтобы продемонстрировать перспективность технологии 3D-печати в новой области.

Коди Уилсон, напомним, намерен добиться для граждан США права печатать оружие на 3D-принтерах. Его проект Wiki Weapons, созданный для свободного доступа пользователей к файлам с открытым исходным кодом для печати оружия на 3D-принтерах, уже разработал технологии печати оружия и сформировал интернет-платформу, которая позволит всем желающим обмениваться схемами боевого 3D-оружия.

Создав организацию Defense Distributed, Уилсон собрал в сентябре 2012 года в Сети необходимую сумму в 20 тысяч долларов для проектирование "викиоружия" из деталей, напечатанных на 3D-принтерах, таких как Reprap и Makerbot. В последнее время они стали дешевле и доступнее для потребителей. Такие принтеры позволяют печатать сконструированные по заказу любые предметы из металла или пластика.

Тестирования прототипов "печатного" оружия должно было пройти в конце 2012 года, но компания-производитель 3D-принтеров Stratasys, у которой был взят в лизинг промышленный принтер, неожиданно разорвала договор, заявив, что печатать оружие незаконно.

Впрочем, для юриста Уилсона такие проблемы юридического характера стали лишь причиной небольшой задержки претворения в жизнь идеи "викиоружия". Теперь Defense Distributed официально получает лицензию оружейной компании, которая позволит по закону производить огнестрельное оружие в США.

Кроме того, энтузиаст неожиданно получил поддержку от двух неназванных оружейных компаний, расположенных в Остине и Сан-Антонио, которые предложили ему печатать прототипы для них.

Оружейные компании имеют право изготавливать части оружия и заинтересованы в новой технологии, позволяющей производить дешевые индивидуально подогнанные винтовки и пистолеты. Однако Коди Уилсон собирается распространять чертежи печатного оружия в интернете, что вызывает у некоторых людей беспокойство, ведь каждый, у кого есть 3D-принтер потенциально может сделать оружие, не выходя из дома.

Просмотров: 9074

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости