-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В США создали самого быстрого в мире двуногого робота

16 Марта, 2015

Atrias копирует движение самых быстрых в мире двуногих животных — птиц.

Atrias копирует движение самых быстрых в мире двуногих животных — птиц. Фото: DYNAMIC ROBOTICS LAB/OREGON STATE UNIVERSITY

Инженеры из Университета штата Орегон создали нового двуногого робота Atrias. После проведения всех испытаний он станет, по прогнозам исследователей, самым быстрым таким роботом в мире. Об этом сообщает Discovery News.

Atrias копирует движение самых быстрых в мире двуногих животных — птиц. К ним относятся, в частности, страусы, которые при массе тела до 287 фунтов и росте до 9 футов способны развивать скорость до более 60 миль в час.

Ноги робота, изготовленные из легкого углеродного волокна, крепятся к упругим пружинам из стекловолокна. Это способствует эффективному накоплению в них механической энергии и смягчению ударов при прыжках.

В дальнейшем Atrias инженеры предлагают использовать для оперативного доступа к труднопроходимым районам после стихийных бедствий, а технологии его создания применить в изготовлении протезов для людей. Свои изобретения инженеры в конечном итоге собираются коммерциализировать.

Работа ученых финансируется американским оборонным агентством DARPA и международной программой HFSP. Свою работу исследователи освещают в блоке Twitter.

DARPA — организация, отвечающая за разработку новых технологий для использования в вооруженных силах. Основными миссиями агентства является сохранение технологического превосходства вооруженных сил США, предотвращение внезапного для США появления новых вооружений, а также преодоление разрыва между фундаментальными исследованиями и их применением в военной сфере.

Источник: Lenta.ru

Теги: роботы, Atrias

Просмотров: 4894

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости