-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Facebook счел творчество Гюстава Курбе «неприличным»

14 Апреля, 2011, Новостная служба RUNYweb

Администраторы Facebook удалили профайлы трех художественных критиков, выбравших себе в заглавное фото картину французского художника Гюстава Курбе «The Origin of the World»

Администраторы Facebook удалили профайлы трех художественных критиков, выбравших себе в заглавное фото картину французского художника Гюстава Курбе «The Origin of the World» . Фото с сайта gawker.com

Администраторы Facebook удалили профайлы трех художественных критиков, выбравших себе в заглавное фото картину французского художника Гюстава Курбе, одного из отцов-основателей реализма в живописи. Картина изображает женские гениталии, что не понравилось полиции морали Facebook.

Картина "The Origin of the World" ("Происхождение мира") - одно из самых первых и самых известных произведений в стиле реализма, одним из основоположников которого считается Курбе. Картина была написана в 1866 г. для посла Оттоманской империи в России, в то время проживавшего в Париже и собиравшего откровенные произведения западных художников для свой личной коллекции. 

На картине изображены ноги и половые органы натурщицы, причем изображены очень реалистично. Это произведение ничуть не смущает ценителей искусства в парижском музее Musee d'Orsay, но пришлось не по вкусу более пуританским администраторам Facebook, которые не просто удалили репродукции картины из галерей нескольких критиков, но и полностью удалили их профайлы! 

Один из пострадавших подал иск против Facebook, а другой обвинил Марка Цукерберга в попытке фактически ввести на сайте Шариат и полностью запретить отображение обнаженного женского тела. 

Ранее сайт удалил из галерей пользователей нарисованные карандашом весьма красивые и совершенно безобидные изображения женщин с открытой грудью, а позднее удалил фотографии полуобнаженных беременных звезд американской эстрады.

© RUNYweb.com

Просмотров: 8066

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости