-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Первый в мире вебсайт появился 25 лет назад

21 Декабря, 2015, Новостная служба RUNYweb

Первый в мире вебсайт появился 25 лет назад

Первый в мире вебсайт появился 25 лет назад. Иллюстрация с сайта engadget.com

Первый в мире интернет-сайт, запущенный 20 декабря 1990 года, отметил накануне свое 25-летие. Автором этой страницы стал один из создателей интернета Тим Бернерс-Ли.

Стоит отметить, что страница, о которой идет речь, изначально не была публичной. Доступ к ней имели лишь сотрудники Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН), а содержимое сайта представляло собой описание разработанного Бернерсом-Ли гипертекстового проекта World Wide Web. В августе 1991 года страница стала доступна и сторонним пользователям.

Тим Бернерс-Ли совместно с Робертом Кайо является создателем современной разновидности интернета и автором других разработок в области информационных технологий.

Бернерс-Ли родился 8 июня 1955 года в Лондоне. Работал консультантом по программному обеспечению в ЦЕРНе. В 1984 году Бернерс-Ли начал разработку распределенных систем для сбора научных данных. Также он работал над системой "Фастбас". В 1989 году Бернерс-Ли предложил глобальный гипертекстовый проект, ныне известный как Всемирная паутина.

© RUNYweb.com

Просмотров: 4344

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости