-->
Вторник, 16 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Плееру iPod исполнилось 15 лет

25 Октября, 2016

2001 год: Стив Джобс держит в руках первый iPod. Фото с сайта rsvlts.com

2001 год: Стив Джобс держит в руках первый iPod. Фото с сайта rsvlts.com

Вчера исполнилось ровно пятнадцать лет с того дня, когда компания Apple представила свой первый портативный музыкальный плеер.

Влияние портативных плееров на то, как мы слушаем музыку, трудно переоценить. Так, миллионный iPod компания продала только к июню 2003 года, а уже к концу 2004 года продажи плееров достигли 10 миллионов.

Первый iPod, представленный 23 октября 2001 года, обладал жестким диском на 5 гигабайт, вмещал до 1000 песен и управлялся колесиком прокрутки, а его стоимость составляла 399 долларов.

Несмотря на последующий запуск смартфонов iPhone, iPod все еще выпускается и доступен в трех вариантах: iPod Shuffle, iPod Nano и iPod Touch. Впрочем, вот очередное свидетельство того, как быстро меняется ситуация на рынке гаджетов: плеер больше не фигурирует в основном меню на официальном сайте Apple.

Популярность iPod способствовала и развитию программы iTunes, которая с годами превратилась в полноценный музыкальный онлайн-магазин, где можно приобретать композиции или пользоваться стриминговым сервисом.

Создатель легендарного плеера Тони Фаделл ушел из Apple в 2010 году и основал собственную компанию Nest Labs, которая занимается производством умных термостатов. В 2014 году компанию приобрел технологический гигант Google.

Просмотров: 4037

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости