-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Конгресс США отложил рассмотрение законов SOPA и PIPA

20 Января, 2012

Конгресс США отложил рассмотрение законов SOPA и PIPA

Конгресс США отложил рассмотрение законов SOPA и PIPA

Рассмотрение в конгрессе законопроектов о борьбе с интернет-пиратством Stop Online Piracy Act (SOPA) и Protect IP Act (PIPA), столкнувшихся с резким протестом со стороны ряда крупных компаний и общественных деятелей, приостановлено.

Такое решение в пятницу одновременно приняли глава демократического большинства сената Гарри Рид и соавтор одного из документов - глава юридического комитета палаты представителей, конгрессмен-республиканец из Техаса Ламар Смит, передает РИА «Новости».

«Я знаком с критикой и серьезно воспринял беспокойство, которое выражалось относительно этого закона. Совершенно понятно, что нам необходимо пересмотреть подход к этой проблеме и выбрать другой способ борьбы с зарубежными пиратами, крадущими американские изобретения и продукцию», - сказал Смит журналистам в пятницу утром, отметив, что приостанавливает рассмотрение комитетом законопроекта SOPA.

Буквально за несколько минут до выступления Ламара Гарри Рид заявил, что сенат решил не проводить назначенное на будущий вторник голосование по своей версии законопроекта PIPA «в свете недавних событий».

«Нет причин принимать закон о проблемах, большинство из которых он не сможет решить. Но контрафакт и пиратство наносят американской экономике ущерб в миллиарды долларов и являются причиной сокращения тысяч рабочих мест каждый год. Только киноиндустрия поддерживает существование более 2,2 млн рабочих мест. Мы должны предпринять шаги, чтобы остановить пиратов», - говорится в заявлении, распространенном в пятницу офисом Рида.

Вместе с тем, глава сенатского большинства отмечает, что парламентарии все же намерены предпринять «законодательные меры» по ограничению пиратства и в консультациях с экспертами разработать такую версию закона PIPA, которая была бы эффективной и, в то же время, не вызывала возражений интернет-сообщества.

Координатор по вопросам защиты прав на интеллектуальную собственность при бюджетном управлении Белого дома Виктория Эспинел заявила 14 января, что администрация США не поддержит антипиратские законы в конгрессе в их существующем виде, так как они способствуют появлению цензуры в интернете и «будут сдерживать развитие инноваций».

По словам Эспинел, перед властями США сейчас стоит трудная задача по борьбе с новыми киберугрозами, с одной стороны, и недопущению разрушения сложившейся структуры интернета, с другой. Все предлагаемые законопроекты по кибербезопасности должны это учитывать и не предлагать решать насущные вопросы путем «вмешательства в техническую архитектуру интернета через манипуляции с DNS», отметила представитель Белого дома.

Однако Эспинел заявила, что США намерены усилить защиту прав на интеллектуальную собственность и призвала всех экспертов объединиться, разработать и принять в течение этого года закон, который дал бы правоохранительным органам новые инструменты для борьбы с онлайн-пиратством вне территории США, но одновременно не стал бы основанием для введения цензуры.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду основатель и глава Facebook Марк Цукерберг раскритиковал на своей странице в соцсети рассматриваемые в США антипиратские законопроекты SOPA и Protect IP Act.

Таким образом, Facebook присоединилась к протесту крупнейших интернет-ресурсов против SOPA и PIPA, проходящему в среду в США. В рамках акции протеста онлайн-энциклопедия Wikipedia закрыла свой англоязычный раздел на 24 часа. О намерении приостановить работу на сутки также заявили WordPress и TwitPic, а сервис Reddit закрылся на 12 часов.

Крупнейшая интернет-компания Google приостанавливать свои сервисы не стала, однако разместила на американской странице поисковика ссылку, при переходе по которой посетители могут присоединиться к петиции, адресованной американским законодателям. Кроме того, пользователи в США в среду могут наблюдать необычный дудл от Google - на сей раз логотип компании «закрыт» черным прямоугольником цензуры.

Cреди других компаний IT-индустрии, выступающих против SOPA в его нынешней редакции, - Twitter, Mozilla, eBay, Flickr. К протестующим присоединилась и российская компания «Лаборатория Касперского».

Источник: ВЗГЛЯД Деловая Газета

Теги: PIPA, SOPA

Просмотров: 5588

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости