-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Twitter закрыл американским спецслужбам доступ к анализу пользовательской информации

9 Мая, 2016

Twitter закрыл американским спецслужбам доступ к анализу пользовательской информации

Иллюстрация с сайта financialexpress.com

Twitter закрыл спецслужбам США доступ к сервису, анализирующему весь поток пользовательской информации в микроблоге, сообщает The Wall Street Journal.

Сервис, который отправляет оповещения о возможных угрозах террористических атак, беспорядках и других потенциально важных событиях исходя из публикуемого пользователями материала, предоставляется не самим Twitter, а частной компанией Dataminr, около 5% которой принадлежат Twitter.

О закрытии доступа спецслужбам к сервису публично объявлено не было, отмечает WSJ, однако эту информацию изданию подтвердили высокопоставленный источник в американских спецслужбах и другие источники, знакомые с вопросом.

По словам одного из них, представители Dataminr недавно заявили спецслужбам, что Twitter больше не намерен продолжать предоставлять им доступ к сервису. Другой собеседник WSJ отметил, что Twitter начал беспокоиться по поводу пристального взгляда спецслужб через это «око».

Согласно заявлению самой Twitter.Inc, размещаемые в микроблоге данные находятся в открытом доступе, и правительство США может получить к ним доступ точно так же, как и любой другой пользователь, пишет WSJ.

Ранее подобный скандал произошел в американской компании Apple. В начале апреля стало известно, что компания Apple с 2008 года помогла американским властям вскрыть не менее 70 iPhone. Первым случаем стал эпизод, когда власти США обратились к Apple во время расследования дела о сексуальном насилии над ребенком, компания пошла прокуратуре навстречу и «вскрыла» смартфон.

Однако в 2013 году после того, как экс-сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден обнародовал данные о слежке спецслужб за гражданами, поведение Apple изменилось. Как писал WSJ, компания повысила уровень защиты своей продукции и уже как минимум 13 раз отказала властям в сотрудничестве по доступу к пользовательской информации. 

Источник: РБК

Теги: Twitter, Dataminr

Просмотров: 4546

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости