-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Twitter не хочет отвечать за блоги своих пользователей

9 Мая, 2012

Малкольм Харрис, главный редактор сайта New Inquiry, был арестован 1 октября вместе со многими другими участниками движения «Захвати Уолл-стрит» во время марша через Бруклинский мост.

Малкольм Харрис, главный редактор сайта New Inquiry, был арестован 1 октября вместе со многими другими участниками движения «Захвати Уолл-стрит» во время марша через Бруклинский мост. Фото с сайта bellenews.com

Компания Twitter оспаривает решение американского суда, который обязал ее передать суду сообщения одного из своих пользователей.

Суд штата Нью-Йорк требует, чтобы фирма опубликовала записи одного из активистов, участвовавших в прошлом году в кампании уличных протестов "Захвати Уолл-стрит".

Twitter оспаривает решение судьи, постановившего, что сообщения, опубликованные на сайте микроблогов, являются собственностью фирмы, а не пользователя.

Правозащитная организация Американский союз гражданских свобод поддержала действия компании, защищающей право на свободу слова.

"Условия предоставления услуг Twitter совершенно ясны: пользователи являются владельцами своего контента. Мы оспорили решение суда, подтвердив тем самым нашу твердую приверженность защите прав наших пользователей", - сказал адвокат Twitter Бен Ли.

Марш и Twitter

Судебное дело касается Малкольма Харриса, главного редактора сайта New Inquiry.

Он был арестован 1 октября вместе со многими другими участниками движения "Захвати Уолл-стрит" во время марша через Бруклинский мост.

Обвинение утверждает, что записи Харриса на сайте микроблогов Twitter должны показать, что он "хорошо знал о полицейских инструкциях", запрещавших демонстрантам блокировать автомобильное движение.

Адвокат Харриса пытался блокировать доступ к записям, однако судья постановил, что сообщения после их отсылки становятся собственностью сайта Twitter. В таком случае, согласно логике судьи, ответчик перестает быть защищенным четвертой поправкой к конституции США, гарантирующей защиту от произвольных обысков и арестов.

Twitter, в свою очередь, утверждает, что судья не понял принципов работы сайта микроблогов.

Когда речь идет об информации, хранящейся в режиме онлайн, в США вступает в силу закон о сохранении коммуникаций, согласно которому информация, хранящаяся на сайтах сторонних интернет-провайдеров, должна раскрываться "добровольно или вынужденно".

Спор о конституционном праве

"Это серьезное дело, – говорится в блоге Американский союз гражданских свобод. - Правоохранительные органы... действуют все более агрессивно, пытаясь получить информацию о том, что люди делают в интернете".

"Если интернет-пользователи не могут защитить свои конституционные права, единственная надежда на то, что это сделают интернет-компании", – пишут представители Союза.

Аналитик Бенедикт Эванс из компании Enders Analysis сказал в интервью Би-би-си, что действия фирмы Twitter свидетельствуют о ее желании не втягиваться в судебную тяжбу.

"Twitter, как и любой интернет-провайдер, хочет, чтобы люди, которые загружают информацию в интернет, несли за нее ответственность - он не хочет оказаться в положении, когда ему придется просматривать все записи на своем сайте", – сказал Эванс.

"Он видит себя поставщиком услуг электронной почты и не хочет беспокоиться о проблемах, связанных с авторским правом и клеветой", – добавил аналитик.

Тем не менее, по мнению аналитика, сайт не может полностью избежать этой проблемы. "Мы видели случаи, когда суды в США заставляли поставщиков услуг электронной почты раскрыть данные, а Twitter имеет доступ к информации", - говорит Эванс.

Источник: Русская Служба BBC

Просмотров: 4890

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости