-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Wardriving: хакеры заглядывают в вашу спальню!

1 Декабря, 2010, Новостная служба RUNYweb

Термином \

 

По мере проникновения беспроводных технологий в повседневную жизнь, ваш дом становится все более и более "прозрачным" для не в меру любопытных соседей, хакеров, грабителей или извращенцев, которые теперь могу заглянуть не только в вашу почту, но и в вашу спальню или детскую комнату.

Термином "wardriving" называется незаконное использование незащищенных WiFi сетей в жилых кварталах: преступники садятся в машину и колесят по району со включенным ноутбуком, разыскивая незащищенные беспроводные сети с целью воспользоваться бесплатным и анонимным доступом к Интернету, или даже забраться в компьютер жертвы. 

Но в последнее время подобными вещами занимаются не только любители халявы и чужих секретов, а и куда более опасные преступники. Используя нехитрую и широко доступную аппаратуру, извращенцы и грабители подключаются к системам видеонаблюдения, установленным в детских комнатах, спальнях и даже туалетах - т.н. "baby cams"! 

Оказывается, подавляющее большинство популярных систем дистанционного наблюдения за малышами или престарелыми использует незащищенную передачу данных на частоте 2,4 ГГц, и сигнал с видеокамер можно принимать с улицы, причем в некоторых случаях - с расстояния в десятки метров. Таким образом, грабители могут ознакомиться с обстановкой вашего дома и оценить потенциальную добычу, а педофилы - определить, кто и когда следит за ребенком.

Другими словами, для защиты своего очага от чужаков крепких дверей и плотных штор уже недостаточно - хозяевам пора всерьез заниматься не только физической, но и сетевой безопасностью своих жилищ, иначе они рискуют оказаться в "стеклянном" доме.

Эксперты рекомендуют начать с обхода своего дома и составления списка всего электронного оборудования, использующего радиочастоты для передачи изображения и звука. Затем следует поинтересоваться на страничках компаний-производителей, какие меры защиты заложены в прибор, и если никакой защиты в нем нет, то поскорее заменить его. 

© RUNYweb.com

Просмотров: 6207

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости