-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

«Википедия» собрала $20 миллионов пожертвований

3 Января, 2012

Официальный логотип Википедии

Официальный логотип Википедии

Некоммерческая организация "Фонд Викимедиа" завершила ежегодную кампанию по сбору пожертвований на развитие своих проектов, самым крупным из которых является "Википедия".

Кампания 2011-2012 годов была признана "самой успешной" за всю историю - в ее ходе было собрано 20 миллионов долларов, говорится в блоге "Фонда Викимедиа". Деньги перечислили свыше миллиона человек.

Запланированный годовой бюджет вики-проектов составляет 28,3 миллиона долларов. Большая часть средств поступает от пользователей, оставшуюся сумму вносят в виде грантов различные организации.

Средства, по заявлению "Фонда Викимедиа", будут пущены на закупку серверов, развитие сайтов и мобильных сервисов и на юридическую поддержку проектов.

На сайтах "Фонда Викимедиа" не размещается реклама; они существуют исключительно на пожертвования от пользователей и организаций. Кампании по сбору средств организуются ежегодно начиная с 2003 года.

Последняя кампания стартовала 16 ноября 2011 года. На страницах "Википедии" размещались обращения видных деятелей проекта, включая основателя энциклопедии Джимми Уэйлса и разработчика Брэндона Харриса. Они призывали пользователей перечислить средства на нужды проектов. Обращения сопровождались фотографиями.

15 января 2012 года "Википедии" исполнится 11 лет. Энциклопедия насчитывает более 20 миллионов статей на 282 языках; ее пополняют свыше ста тысяч добровольцев.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 6473

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости