-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

7 причин ухудшения зрения, которые можно устранить

21 Февраля, 2023

7 причин ухудшения зрения, которые можно устранить. Фото: © JONATHAN BORBA/UNSPLASH

Фото: © JONATHAN BORBA/UNSPLASH

На остроту зрения влияют много факторов — от наследственности до повседневных привычек. Рассказываем, что вредит глазам и как повлиять на ситуацию

1. Пренебрежение солнечными очками

Темные очки не только стильный аксессуар, но и необходимое средство защиты от солнечного света. При этом носить их стоит независимо от времени года — безоблачная погода бывает и в зимние месяцы. В очках воспринимать яркий свет становится легче и глаза меньше устают без постоянного напряжения. Необходимо подбирать аксессуар и линзы с хорошим UV-фильтром, который блокирует ультрафиолетовое излучение.

Дополнительный бонус — защита кожи вокруг глаз и снижение вероятности появления мелких морщин, которые возникают, когда человек щурится.

7 причин ухудшения зрения, которые можно устранить самостоятельно. Фото: © JULIA KUZENKOVA/UNSPLASH
Фото: © JULIA KUZENKOVA/UNSPLASH

2. Курение

Вредная во многих отношениях привычка напрямую связана с ухудшением зрения. Причем риск глазных заболеваний среди курильщиков возрастает в два раза по сравнению с теми, кто равнодушен к сигаретам. Никотин провоцирует развитие катаракты и дегенерацию желтого пятна — участка, отвечающего за остроту зрения. Из-за курения нарушается приток крови к сетчатке глаза, в результате окислительных процессов изменяются клетки хрусталика, а в организме накапливаются тяжелые металлы, такие как камедь. Нет других способов снизить риски, кроме как прекратить курить, или хотя бы сократить количество сигарет.

3. Плавание и душ

Независимо от того, предпочитаете вы линзы длительного ношения или каждодневные, их необходимо снимать перед походом в душ или посещением бассейна. Бывают линзы, предназначенные для плавания, но, например, высокогидрофильные модели будут пропускать и удерживать воду, вместе с которой на слизистую попадают бактерии и мелкие частицы загрязнений. Это может вызвать воспаление и желание тереть глаза, что еще больше способствует развитию инфекции. Выход: выбирать линзы, подходящие для купания, или вовремя снимать обычные.

7 причин ухудшения зрения, которые можно устранить самостоятельно. Фото: © HALEY PHELPS/UNSPLASH Фото: © HALEY PHELPS/UNSPLASH

4. Привычка тереть глаза

Желание лишний раз прикоснуться к глазам может быть следствием недосыпа или аллергии на косметику. Помимо физического раздражения слизистой, повышаются шансы занести в глаз инфекцию. Проблему нужно решать в зависимости от причины: попробуйте наладить режим сна, подобрать гипоаллергенную косметику и контролировать себя, когда хочется потереть глаза. Не лишней будет консультация офтальмолога, ведь зуд и ощущение инородного предмета могут быть симптомами болезни.

5. Неполноценное питание

Как известно, для зрения полезна морковь. В ней много витаминов А, Е и С, которые поддерживают здоровье глаз. Но при несбалансированном питании моркови будет недостаточно. Важно питаться разнообразно, чтобы получать все необходимые витамины, следить за качеством еды, ограничивать сахар и насыщенные жиры. Кстати, помимо моркови и черники, не меньшей ценностью для зрения отличаются листовые овощи, жирная рыба, яичные желтки, печень трески и сливочное масло.

7 причин ухудшения зрения, которые можно устранить. © DAVID HOLIFIELD/UNSPLASH
7 причин ухудшения зрения, которые можно устранить. Фото: © DAVID HOLIFIELD/UNSPLASH

6. Неправильное освещение

Существует миф, что чтение при тусклом свете ухудшает зрение. Это не совсем так: глаза приспосабливаются к условиям, зрачок расширяется, что создает напряжение, но не влияет на здоровье. Если напряженное состояние длится долго и повторяется часто, то в результате слизистая может испытывать пересушивание. Освещение должно быть достаточным и равномерным, а глазам нужно давать отдых, особенно если вы проводите за чтением несколько часов. Офтальмологи советуют придерживаться правила 20-20-20: через каждые 20 минут отрываться от монитора или книги, смотреть в сторону на расстояние примерно 20 шагов и задерживать взгляд на 20 секунд. Это упражнение помогает снять напряжение.

7. Длительная работа перед экраном

Раньше люди чаще обращали внимание на источники света, ведь без них было невозможно работать и отдыхать. С появлением сначала телевизоров, а затем компьютеров и планшетов многие перестали включать лампы. Будьте осторожнее: мерцающий свет экрана заставляет зрачки многократно сужаться и расширяться, а это постоянная работа для глазных мышц. Многое зависит от типа монитора, его разрешения и частоты обновления страниц. Само по себе чтение или видеоигры в темноте не приводят к ухудшению зрения, но могут способствовать усталости глаз, головной боли и частому морганию, из-за которого пересушивается слизистая. 

7 причин ухудшения зрения, которые можно устранить. Фото: © GLENN CARSTENS/UNSPLASH
Фото: © GLENN CARSTENS/UNSPLASH

Постарайтесь включать дополнительные источники света и не перенапрягать глаза за ночной работой на ноутбуке.

Источник: РБК

Теги: зрение

Просмотров: 1158

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости