-->
Вторник, 16 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Американские ученые нашли способ заряжать кардиостимуляторы от сокращений сердца

6 Ноября, 2012

Электрокардиостимулятор.

Электрокардиостимулятор. Иллюстрация с сайта westhertshospitals.nhs.uk

Американские инженеры создали устройство, которое позволяет заряжать электрокардиостимулятор, используя энергию сердцебиений. Как сообщает BBC, группу разработчиков возглавил Амин Карами (Amin Karami) из Мичиганского университета. Результаты испытаний были представлены на ежегодной научной сессии Американской ассоциации кардиологов.

В настоящее время большинство имплантируемых устройств, поддерживающих работу сердца, в частности электрокардиостимуляторов и дефибрилляторов, нуждается в регулярной замене элементов питания. В связи с этим обладателям таких имплантатов проводят хирургические вмешательства с периодичностью в 5-7 лет.

Группа Карами предложила использовать пьезоэлектрический эффект для зарядки указанных медицинских приборов. Пьезокристаллы способны поляризоваться в результате изменения их формы под действием механического напряжения.

Исследователи измерили колебания грудной клетки, вызванные сердцебиением. После этого они смоделировали этот процесс в лаборатории и оценили, какое количество энергии способен выработать используемый пьезоэлемент. Ученые выяснили, что вырабатываемое электричество в десять раз превышает потребности современных кардиостимуляторов.

Карами и его коллеги использовали так называемый нелинейный источник питания, который способен генерировать электричество при частоте от 20 до 600 сердечных сокращений в минуту. При этом работа нового устройства не может быть нарушена излучением мобильных телефонов и других бытовых приборов.

Размеры протестированных пьезодатчиков почти вдвое меньше, чем у элементов питания современных электрокаридостимуляторов. На следующем этапе работы исследовательская группа намерена провести испытания имплантируемых образцов разработки.

Источник: MED Media

Просмотров: 7779

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости