-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

США одобрили использование искусственной сетчатки глаза

15 Февраля, 2013

Искусственная сетчатка Argus II разработана калифорнийской компанией Second Sight Medical Provision и представляет собой пленку с 60 электродами, которые вживляются непосредственно в глаз хирургическим путем.

Искусственная сетчатка Argus II разработана калифорнийской компанией Second Sight Medical Provision и представляет собой пленку с 60 электродами, которые вживляются непосредственно в глаз хирургическим путем. Фото с сайта thebuglish.com

Управление США по контролю качества продуктов питания и лекарств одобрило применение первой искусственной сетчатки глаза – электронного имплантата, позволяющего частично восстановить зрение людям, ослепшим из-за редкого генетического заболевания органов зрения.

Устройство, клинические испытания которого проходили в США и Европе на протяжении нескольких лет, дает новую надежду людям, страдающим тяжелой формой пигментного ретинита, заболевания, повреждающего сетчатку – слой светочувствительных клеток на внутренней стороне глаза.

Искусственная сетчатка Argus II разработана калифорнийской компанией Second Sight Medical Provision и представляет собой пленку с 60 электродами, которые вживляются непосредственно в глаз хирургическим путем.

Пациент также снабжается парой темных очков, в которые всторены миниатюрная видеокамера и портативный видеопроцессор. Работающее от батарейки устройство отправляет сгенерированный цифровой видеосигнал непосредственно в мозг, минуя поврежденную сетчатку пациента.

Электронная сетчатка не позволяет полностью восстановить зрение, но дает возможность ощущать контраст светлого и темного, а также воспринимать движение и различать крупные объекты, такие как пешеходные переходы на улице, стоящие рядом машины и людей, а также набранные крупным шрифтом цифры и буквы.

Изображение получается черно-белым, а не цветным. В будущем компания-производитель устройства надеется имплантировать устройство не в глаз, а зрительную кору мозга, что позволит избавлять людей от слепоты, вызванной любыми причинами.

Еще в 2011 году Argus II был одобрен в Европе для лечения большой группы людей, страдающих тяжелыми формами слепоты, вызванной различными заболеваниями сетчатки. Для того чтобы получить более широкое разрешение американских властей, компания должна провести дополнительные клинические испытания.

Источник: Голос Америки

Просмотров: 8710

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости