-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

О повышении уровня сахара в крови диабетики узнают по цвету контактных линз

25 Мая, 2012

О повышении уровня сахара в крови диабетики узнают по цвету контактных линз

О повышении уровня сахара в крови диабетики узнают по цвету контактных линз. Иллюстрация с сайта thinkstockphotos.com

Контактные линзы, изменяющие цвет при повышении уровня сахара в слезной жидкости, избавят больных диабетом от изнурительных проверок на сахар при помощи анализа крови.

Исследователи давно обратили внимание на то, что состав слезной жидкости меняется в случае накопления глюкозы в организме. Однако количество сахара в слезе в 30-50 раз меньше, чем в крови, и необходимы очень точные приборы, чтобы зафиксировать подобные изменения. Теперь исследователи из Университета Акрона (штат Огайо, США) считают, что им удалось достичь правильного баланса в электрохимическом сенсоре, реагирующем на самые незначительные изменения в слезной жидкости. О новой технологии рассказывает газета Daliy Mail.

Сайт LiveScience пишет, что линзы действуют по принципу лакмусовой бумаги. Меняющий цвет индикатор будет содержаться только в одной из линз. Таким образом, взглянув на себя в зеркало, человек сразу сможет определить, все ли у него в порядке с сахаром.

Это издание сообщает, что пока существуют лишь несколько лабораторных образов. В том случае, если испытания на добровольцах пройдут успешно, в широкую продажу линзы для диабетиков поступят уже через три года.

Просмотров: 8139

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости