-->
Вторник, 19 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Коронавирус: каковы симптомы и как от него защититься?

3 Апреля, 2020

Коронавирус: каковы симптомы и как от него защититься?

Коронавирус распространился на более чем 181 стране и унес жизни нескольких тысяч людей. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила нынешний всплеск новой инфекции пандемией.

Как защититься от коронавируса?

Самый верный способ – это регулярное и тщательное мытье рук с мылом.

Коронавирус распространяется, когда зараженный человек кашляет и мельчайшие капли мокроты, наполненные вирусом, попадают в воздух.

Они могут попасть в организм здорового человека через дыхательные пути или же если вы тронете поверхность, куда попала капля зараженной мокроты, а затем дотронетесь до своего лица - носа, глаз или рта.

Поэтому, чтобы избежать заражения, старайтесь не контактировать на близком расстоянии с инфицированным человеком, чихайте и кашляйте в одноразовую салфетку и сразу ее выбрасывайте и не трогайте лицо немытыми руками.

Маски для лица, по мнению медиков, не обеспечивают эффективную защиту.

Что делать, чтобы не подхватить и не распространять коронавирус?

Каковы симптомы коронавируса?

Коронавирус заражает легкие. Симптомы заболевания начинаются с высокой температуры, затем появляется сухой кашель, который может привести к затрудненному дыханию.

Кашель может быть сильным и не останавливаться в течение часа и дольше, или же в сутки может быть три или более таких приступа, причем если вы и раньше кашляли, то новый кашель будет заметно сильнее.

Оториноларингологи также отмечают случаи потери обоняния у инфицированных.

Многие пользователи соцсетей жалуются на потерю вкуса и обоняния, у некоторых из них анализы на коронавирус дали положительный результат.

Однако специалисты не спешат делать однозначные выводы, указывая на то, что в случае с обычным гриппом или простудой люди тоже иногда временно лишаются чувства вкуса и обоняния.

Симптомы коронавируса (COVID-19)

По наблюдениям ученых, в среднем симптомы проявляются через пять дней с момента заражения, однако у некоторых людей этот период может быть дольше.

ВОЗ сообщает, что инкубационный период может составлять до 14 дней, однако некоторые врачи говорят, что он может продлиться до 24 дней.

Наиболее заразным считается тот, у кого активно проявляются симптомы коронавируса, хотя есть основания подозревать, что вирус может передаваться от зараженного человека даже при отсутствии у него ярко выраженных симптомов, то есть в инкубационной фазе.

Первые симптомы можно перепутать с другими обычными зимними инфекциями типа ОРВИ или гриппа.

Источник: Русская служба BBC

Просмотров: 3452

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости