-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Масло для лица: виды, польза для кожи и особенности нанесения

31 Января, 2023

Масло для лица: виды, польза для кожи и особенности нанесения

Масло для лица: виды, польза для кожи и особенности нанесения

Кому-то может не нравится их жирная основа, но недооценивать пользу масел нельзя. Рассказываем все, что нужно знать, выбирая масло для лица

Косметические масла защищают кожу от потери влаги, борются с микробами, снимают воспаление и оказывают антиоксидантное действие. Они подходят для всех типов кожи, включая жирную и склонную к акне. Ассортимент масел обширен. Косметологи советуют, как выбрать правильное масло для лица, а также о всех тонкостях такого ухода.

Зачем нужно масло для лица

Масла для лица — это готовые продукты на масляной основе для ухода за кожей. Еще одно их название — базовые, или масла-носители. Они подходят для ежедневных косметических процедур, лечения некоторых дерматологических состояний и для различных мануальных техник, например, массажа лица.

В косметологии преимущественно используют натуральные растительные масла. Их получают из семян и плодов овощей и фруктов путем холодного отжима. Ассортимент таких масел широк: ши, кокосовое, аргановое, миндальное, из виноградных или абрикосовых косточек и многие другие.

Полезные свойства натуральных масел определяет их состав. Это линолевая, олеиновая, гамма-линоленовая и альфа-линоленовая кислоты. В коже они встраиваются в липидную мантию и защищают от трансэпидермальной потери влаги. Способность удерживать влагу — одно из главных свойств масел.

Масла также содержат жирорастворимые компоненты: каротиноиды, фитостерины, токоферол, сквален, витамины А, В, С, D, минералы и фитоэстрогены. Они отвечают не только за питание кожи. Вот некоторые из подтвержденных полезных свойств масел для кожи:

защищают кожу от потери влаги;
оказывают смягчающее действие;
предотвращают повреждение от свободных радикалов;
обладают антибактериальными свойствами;
снимают воспаление;
помогают в заживлении ран.

Для лица подходят только специально разработанные масла от косметических брендов, они очищены и сбалансированы, чтобы минимизировать риск комедонов и воспалений. Например, масло абрикосовых косточек — для тонкой нежной кожи, авокадо и масло жожоба — для сухой и нор­мальной. Их можно добавить в уходовый домашний крем или использовать как дополнение к базовому средству при выполнении массажа лица. На молодой коже масла в целом не используют, так как в юном возрасте есть свой природный липидный защитный барьер. Очень важно использовать масла аккуратно и лучше делать это по назначению профессионального косметолога, чтобы не получить обратного эффекта.

Как выбрать масло для лица

Косметические масла выпускают в составе бьюти-продуктов и отдельно — в жидком виде (во флаконах) или в твердом (баттеры). Существуют и коктейли из масел. В них, помимо основных компонентов, входят эфирные масла, экстракты растений, фосфолипиды, гликолипиды и ретинол.

При выборе масла для лица нужно обращать внимание на несколько моментов:

Исходное сырье. По совету экспертов, лучше ориентироваться на растительные основы. Эфирные масла для ухода за кожей не используют, поскольку они могут вызвать сильное раздражение и ожог. При необходимости их в малых дозах добавляют в масла-основы.

Состав. Масла с высоким содержанием линолевой и линоленовой кислот легче и быстрее впитываются. Средства, богатые олеиновой и стеариновой кислотами, образуют защитную пленку на коже.

Метод обработки. Холодный отжим — предпочтительный метод экстракции масла. Благодаря ему сохраняются полезные липиды и снижается количество побочных продуктов.

Индекс комедогенности. Это показатель того, насколько масло может закупорить поры и вызвать воспаление. Наиболее комедогенны твердые масла, например, кокоса и какао. Они не подходят для жирной и склонной к воспалениям коже.

Правильные масла не содержат парабенов и силиконов. Их можно использовать почти каждый день или чередовать. Особенно хорош микс крема и масла в холодное время года, когда кожа нуждается в повышенной защите. Масла также подходят для восстановления поврежденного ногтевого ложа, а разнообразные коктейли из них и баттеры помогут в уходе за нежной кожей губ. Соблюдайте правила хранения натуральных масел. Держите их в темноте и прохладе. Дома лучшее место для масла — полка на дверце холодильника

Масло для разных типов кожи

Масло для лица подбирают с учетом индивидуальных особенностей. Например, для жирной и чувствительной кожи подходят масла с высоким содержанием линолевой кислоты. Если кожа сухая и обезвоженная, помогут богатые олеиновой кислотой продукты. Обладателям нормальной или комбинированной кожи стоит искать средства, в которых соблюден баланс этих двух кислот.

Масло приносит пользу любому типу кожи, если оно правильно подобрано. Фото: © SHUTTERSTOCK
Масло приносит пользу любому типу кожи, если оно правильно подобрано. Фото: © SHUTTERSTOCK

Масло для сухой кожи

Масла для лица незаменимы для сухой кожи. Создавая на поверхности защитный барьер, они удерживают влагу внутри. Средства также подходят для терапии дерматологических заболеваний, провоцирующих сухость и стянутость. Например, масло из семян шиповника эффективно при экземе, дерматитах и хейлите (воспаление губ), а миндальное снимает зуд.

Для сухой кожи подходят: 

масло из косточек абрикоса;
миндальное масло;
масло марулы;
оливковое масло;
кокосовое масло.

Масло для жирной и склонной к акне кожи

Для жирной кожи подходят более легкие масла с высоким содержанием линолевой кислоты. Это также отличный вариант для чувствительной или раздраженной кожи. Такие масла не только увлажняют и питают без излишней жирности или закупорки пор, но и оказывают антибактериальное действие. В одном исследовании выяснили, что экстракт виноградных косточек, содержащий ресвератрол, помог более быстрому заживлению ран и показал активность в отношении золотистого стафилококка [4].

Для жирной кожи подходят:

масло семян амаранта;
масло из виноградных косточек;
конопляное масло;
кунжутное масло;
масло грецкого ореха.

Масло для нормальной и комбинированной кожи

Для нормальной или комбинированной кожи подходят масла с балансом линолевой и олеиновой кислоты и других питательных веществ. Такие комбинации выравнивают тон лица, уменьшают появление морщин и защищают кожу от преждевременного старения. Например, доказано, что ежедневное местное применение арганового масла улучшает эластичность кожи, способствует выработке коллагена и увлажнению за счет восстановления барьерной функции [5].

Для нормальной кожи подходят:

аргановое масло;
масло семян клюквы;
масло баобаба;
масло таману.

Как использовать масло для лица

Масла просты в применении и экономичны. На всю зону лица и шеи понадобится не более пяти капель. Перед нанесением его можно слегка согреть, подержав флакон в теплой воде. Наносят масло легкими, массажными движениями. Излишки достаточно промокнуть сухой чистой салфеткой.

 Перед тем, как использовать масло на лице, протестирует его небольшое количество на другом участке тела. Фото: © SHUTTERSTOCK
 Перед тем, как использовать масло на лице, протестирует его небольшое количество на другом участке тела. Фото: © SHUTTERSTOCK

Вот еще несколько советов от косметолога, как правильно использовать масло для лица.

Масла рекомендуется использовать в качестве дополнения к основному крему. Отдавайте предпочтение растительным маслам в чистом виде, а также четко выверенным производителем коктейлям. «Масла можно использовать в качестве дополнения к косметическим и косметологическим маскам. Например, можно нанести одну-две капли масла по массажным линиям под альгинатные маски», — советует косметолог Ольга Соколова.

Как правило, масло сопровождает вечерний ритуал по уходу за кожей. Во-первых, вечером времени для многоступенчатого ухода больше. Во-вторых, впитывание и действие масел за ночь будет интенсивнее. Наносить масло следует на теплую влажную или слегка подсушенную кожу. Не смешивайте масла самостоятельно и ни в коем случае не используйте эфирные в чистом виде, так как они могут вызвать ожог.

Растительные масла возможно использовать для массажа. Предпочтение стоит отдавать маслам конского каштана или центеллы азиатской. Они обладают лимфодренажным и противоотечным действием.

Побочные эффекты и противопоказания масла для лица

Несмотря на то что масла в целом безопасны, всегда есть риск раздражения, поскольку кожа на лице более чувствительна.

В первую очередь, не стоит наносить масло на лицо непосредственно перед выходом на улицу в солнечные дни. Чтобы снизить риск ожога, следует использовать косметику с SPF-фильтрами или защитный крем.

Также всегда есть вероятность аллергических реакций. Пищевые масла, например, арахисовое, могут вызывать сенсибилизацию в случае аллергии на этот продукт. Если появились покраснение или сыпь после применения натурального масла, от него лучше отказаться.

При длительном приеме антибиотиков или сниженном иммунитете под запрет подпадают масса с высоким комедогенным индексом. Поскольку при ослабленном здоровье сильная закупорка пор может спровоцировать грибковые или бактериальные инфекции и появление прыщей.

Источник: РБК Стиль

Просмотров: 656

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости