-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Периодическое голодание как способ прийти в форму перед Новым годом

7 Декабря, 2018

Периодическое голодание (fasting) как способ прийти в форму перед Новым годом. Фото: Reports Healthcare

Фото: Reports Healthcare

В преддверии главной ночи уходящего года хочется выглядеть максимально хорошо. Если начать питаться по системе периодического голодания, то к Новому году можно легко, а главное, без ущерба для здоровья, избавиться от пары лишних килограммов.

Одно слово «голодание» уже может вызвать рефлекс отторжения, но не спешите делать выводы. Система периодического голодания, или Fasting, не так страшна – это всего лишь деление суток на два периода, которые следуют друг за другом: тот, в который вам можно принимать пищу, и тот, в который нельзя. Такой вид питания активно применяют как женщины, так и мужчины.

Оптимальный временной период – 8 часов против 16. В период голода включайте время сна. Например, начинайте прием пищи в 12:00pm и заканчивайте в 8:00pm. Остальное время оставляйте на голодание.

В период голода вы отказываете себе в какой-либо пищи. Разрешается лишь пить воду, чай, естественно, без добавления сахара. Любой, даже маленький кусочек еды нарушит всю схему – придется начать все заново.

В период приема пищи старайтесь не накидываться на еду, пробуйте питаться более-менее правильно, а лучше всего – придерживайтесь дефицита калорий: включите в рацион побольше зелени и сытных супов. В конце концов это же эксперимент, который продлится до новогодней ночи. А там вдруг и втянетесь в процесс? Кто-то делает один прием пищи в это временное окно, а кто-то разбивает его на множество маленьких порций.

Периодическое голодание может стать для многих подходящим инструментом для организации и структурирования приемов пищи. Ведь вам не придется придерживаться определенного меню, не понадобятся готовые блюда в контейнерах, которые надо всегда носить с собой, да и никаких ограничений, кроме временного периода, нет.

Варианты временных окон для периодического голодания бывают следующими:

16/8 – это классический и самый оптимальный вариант, когда 16 часов вы голодаете и 8 часов оставляете на потребление суточной нормы калорий.

36/12 – 36 часов голода и 12 часов для еды подходят для более опытных голодающих и людей без патологий ЖКТ.

19/5 – более сложная схема классического варианта, которая подойдет тем, у кого суточный калораж сильно урезан, например, тем, кому нужно похудеть максимально быстро.

Одним из первых, кто был замечен за периодическим голоданием, стал американский актер, экс-футболист Терри Крюс: период приема пищи у него начинается в 2:00pm, а заканчивается до 10:00pm. Сегодня среди звезд, которые постоянно находятся на периодическом голодании и таким образом поддерживают себя в форме, числятся Хью Джекман, Бенедикт Камбербэтч, Дженнифер Лопес, Миранда Керр. А Николь Кидман, например, в часы приема пищи предпочитает белково-овощной принцип питания. 

Источник: РБК Стиль

Просмотров: 6557

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости