-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Душераздирающие картинки на сигаретных пачках в США для борьбы с курением.

22 Июня, 2011, Новостная служба RUNYweb

На сигаретных пачках в США появятся снимки с последствиями курения.

На сигаретных пачках в США появятся снимки с последствиями курения. Фото с сайта sfgate.com

В США на сигаретных пачках появятся картинки и фотографии, изображающие ужасные последствия курения - об этом распорядилось Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA). С помощью шокирующих изображений, среди которых труп на каталке морга и мужчина с дырой в шее после трахеотомии, ведомство надеется отвратить людей от курения. 

Ранее аналогичные меры предприняли органы общественного здравоохранения в 30 странах мира, в том числе в Австралии, Канаде, Бразилии и Великобритании.  

21 июня было принято окончательное решение, какие из 36 "зверских" картинок о вреде курения были окончяательно выбраны.

Согласно статистическим данным, ежегодно от курения в США (309,4 млн населения) умирают 443 тыс. человек. В рамках новой антитабачной кампании FDA предложило разместить на пачках сигарет шокирующие фотографии и картинки, которые бы предупреждали о вреде курения. Ведомство представило 36 изображений, обществу предложено их обсудить. 

Как сообщается в официальном заявлении FDA, из этих 36 изображений 21 июня были выбраны девять - на основе изучения научной литературы, общественного мнения и исследования эффективности этих предупреждений с участием 18 тыс. испытуемых. Начиная с осени 2012 года, сигареты без таких новых предупреждающих наклеек в США продавать будет нельзя. 

Среди фотографий и картинок, предложенных на суд общественности - больной в кислородной маске, человек в рубашке и галстуке, хватающийся за сердце от боли, больной младенец в инкубаторе и туп в гробу. 

На сигаретных пачках в США появятся снимки с последствиями курения.
Фото с сайта sfgate.com

Среди них есть и более позитивные образы, такие как здорового вида мужчина в футболке с надписью "Я бросил", пачка сигарет в сливе унитаза и женщина, надувающая мыльный пузырь - эти изображения сопровождаются надписью "Немедленный отказ от курения существенно снижает опасность для вашего здоровья". 

Среди других предупреждающих надписей: "Курение убивает", "Курение вызывает рак", "Табачный дым вызывает смертельные заболевания легких у некурящих". 

Кампания с использованием таких красочных изображений, пишет Wall Street Journal, представляет собой самую убедительную иллюстрацию попыток федеральных властей США убедить взрослых граждан отказаться от курения, а молодых людей убедить не начинать. 

На сигаретных пачках в США появятся снимки с последствиями курения.
Фото с сайта sfgate.com

Как говорит представитель FDA Маргарет Хамбург, предупредительные наклейки на упаковках сигарет будут выступать "мини-плакатами, рассказывающими правду о вреде курения". Табачные производители США, такие как Reynolds American Inc., Lorillard Inc., Commonwealth Brands Inc. и другие, пытаются опротестовать новое требование в федеральном суде. При этом они ссылаются на то, что графическая маркировка и другие требования к маркетингу являются нарушением права на свободу слова. 

Как отмечает Wall Street Journal, неизвестно, действительно ли подобные предупреждающие надписи помогают в борьбе с курением. FDA указывает, что в Канаде после ввода там предупреждающих надписей с 2000 по 2002 год среди людей возраста от 15 лет число курильщиков снизилось на 3%. Однако это была не единственная мера, и на такое снижение курильщиков могли повлиять введенные тогда же повышение налогов на сигареты и ужесточение ограничений на курение в общественных местах. 

На сигаретных пачках в США появятся снимки с последствиями курения.
Фото с сайта sfgate.com

© RUNYweb.com

Просмотров: 21876

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости