-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

«Ночные совы» умнее «утренних жаворонков»

15 Ноября, 2010, Новостная служба RUNYweb

 

Если вы любите хорошенько поспать утром и ложитесь уже глубокой ночью, ваш IQ, скорее всего, выше, чем у тех, кто встает с первыми лучами солнца и ложится с наступлением темноты. За свой интеллект, "ночные совы" расплачиваются проблемами: депрессией, ожирением и повышенными шансами наркотической зависимости.

Ученые Университета Питтсбурга установили, что принадлежность человека к "совам" или "жаворонкам" примерно в половине случаев определяется генами, и что люди, активные ночью, отличаются "более сложными когнитивными механизмами" и, как результат, более высоким IQ.

У большинства людей склонность к бодрствованию ночью проявляется в основном в период с 17 лет по 21 год, и заметно снижается по достижении средних лет. В то же время, многие сохраняют любовь к работе в ночной тишине до самой старости.

Плата за высокий IQ существенна: "совы" не отличаются надежностью и психической устойчивостью, они больше предрасположены к наркотическим и алкогольным зависимостям, у них чаще случаются депрессии и сильные колебания настроения. Кроме того, недостаток сна, вызванный таким режимом дня, приводит к ожирению и повышению шансов попасть в аварию из-за невнимательности.

© RUNYweb.com

Просмотров: 5419

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости