-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Ученые обнаружили препарат, одна инъекция которого избавляет от диабета

17 Июля, 2014

Ученые обнаружили препарат, одна инъекция которого избавляет от диабета

Ученые обнаружили препарат, одна инъекция которого избавляет от диабета. Фото: iStock/thinkstockphotos.com

16 июля в одном из самых авторитетных общенаучных журналов Nature было опубликовано исследование ученых из института биологических исследований Солка (Калифорния, США). Они обнаружили, что одной одной инъекции белка FGF1, введенной мышам с сахарным диабетом, достаточно, чтобы в течение более двух дней поддерживать нормальный уровень сахара в крови.

Помимо этого, ученые обнаружили, что постоянное лечение с помощью этого белка не просто позволяет держать уровень сахара под контролем, но и меняет чувствительность к инсулину, которая выступает важным физиологическим фактором в развитии диабета. Более того, такое лечение не имеет побочных эффектов, характерных для большинства современных методов лечения.

Традиционно используемые лекарства от диабета работают по принципу повышения уровня инсулина и уменьшения резистентности к нему. Такие препараты могут приводить к чрезмерному снижению уровня глюкозы в крови, что чревато опасными для жизни последствиями, в том числе гипогликемией.

Исследуя воздействие протеина на мышей, больных диабетом, ученые вводили им белок FGF1 и обнаружили, что после одной дозы уровень сахара в крови быстро упал до нормального уровня у всех особей. При этом на здоровых мышей белок не оказал какого-либо влияния.

У грызунов, получающих препарат даже в высоких дозах, не наблюдалось никаких побочных эффектов, таких как проблемы с печенью и сердцем и увеличение веса. Исследователи обнаружили, что инъекция восстанавливает естественную способность организма регулировать уровень инсулина и сахара в крови и сохранять концентрацию глюкозы на безопасном уровне.

Механизм воздействия белка FGF1 еще до конца не изучен, и исследователи планируют провести клинические испытания препарата на человеке.

Источник: NEWSru.co.il

Просмотров: 7102

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости