-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Ученые «запрягли» вирус и почти излечили болезнь Паркинсона!

17 Марта, 2011, Новостная служба RUNYweb

Ученые «запрягли» вирус и почти излечили болезнь Паркинсона!

Фото с сайта nydailynews.com

Пациенты отделения нейрохирургии при нью-йоркской больнице New York Presbyterian называют улучшение своего состояния не иначе как "чудом": ученые сумели поставить модифицированный вирус на службу науки и найти потрясающе эффективный способ лечения болезни Паркинсона и, возможно, болезни Альцгеймера.

Ученые под руководством доктора Майкла Каплитта (Michael Kaplitt), применили т.н. генную хирургию: они ввели в мозг пациентов с болезнью Паркинсона вирус, внутрь которого была вложена модифицированная ДНК. Вирус делал свое дело - доставил в нужные клетки новую "программу", и результаты не заставили себя ждать. Моторика пациентов в кратчайшие сроки улучшилась на 23%; при этом, моторика контрольной группы, проходившей лечение обычными препаратами, улучшилась всего на 13%!

Метод генной хирургии впервые был применен доктором Каплиттом еще в 2003 году, и в свое время вызвал неоднозначную реакцию - его коллеги опасались, что таким образом будут создаваться новые, все более смертоносные, вирусы. Тогда FDA дало добро на испытание метода на 12 добровольцах, и результаты были обнадеживающими. Нынешние тесты также были одобрены FDA, и в них принимали участие уже 45 добровольцев.

Единственный минус чудо лечения - для введения вируса пока что необходимы два отверстия в черепе и, соответственно, сложная и опасная операция.

© RUNYweb.com

Просмотров: 6445

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости