-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Ученые: средиземноморская диета спасает от сердечно-сосудистых заболеваний

28 Февраля, 2013

Ученые: средиземноморская диета спасает от сердечно-сосудистых заболеваний

Ученые: средиземноморская диета спасает от сердечно-сосудистых заболеваний

Согласно результатам исследования, проведенного испанскими учеными, средиземноморская диета, богатая оливковым маслом, орехами, бобами, рыбой, а также фруктами и овощами, и сопровождаемая умеренным потреблением вина, существенно снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые под руководством Рамона Эструха из Университета Барселоны провели первое в мире масштабное клиническое исследование влияния средиземноморской диеты на состояние сердечно-сосудистой системы. Польза такой диеты оказалась столь очевидной, что исследование было завершено раньше предполагаемого срока – через 5 лет, пишет MedPortal.ru.

Как говорится в статье исследователей, опубликованной в журнале The New England Journal of Medicine, около 30% смертных случаев в результате сердечно-сосудистых заболеваний можно предотвратить, если люди, находящиеся в группе риска развития этих заболеваний, перейдут на средиземноморскую диету.

В исследовании приняли участие 7.447 жителей Испании в возрасте от 55 до 80 лет – курильщиков с избыточным весом, диагностированным диабетом или другими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, уже принимающих статины или гипотензивные и антидиабетические препараты. Участники исследования стали придерживаться средиземноморской диеты.

По завершении исследования через 5 лет после его начала, было зарегистрировано 288 смертных случаев в результате сердечно-сосудистых заболеваний. Отмеченные показатели на 30% ниже аналогичных статистических данных для категории пациентов с высоким риском развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Источник: NEWSru.co.il

Просмотров: 7425

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости