-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Липкая лента спасает от рака-убийцы - меланомы

21 Февраля, 2011, Новостная служба RUNYweb

Липкая лента спасает от рака-убийцы - меланомы

Меланома

Меланома, самая смертоносная разновидность рака кожи, относительно легко излечима на ранней стадии. Но до сих пор для ее выявления была необходима хирургическая операция, пускай и простая. Новый прибор, использующий специальную липкую ленту, позволит выявить меланому амбулаторно, и тем самым спасет тысячи жизней!

Каждый год меланома, не обнаруженная вовремя, убивает 10,000 американцев. Заболевание особенно распространено среди женщин с нежной кожей, проводящих слишком много времени на пляже или в солярии. Обычно для выявления меланомы необходима биопсия родинок и подозрительных кожных наростов - хирургическая операция по взятию проб тканей для анализа в лаборатории. Эта процедура дорога, занимает много времени и должна проводиться многократно - в среднем у пациента с подозрением на меланому берется около 40 (!) биопсий.

Если FDA проявит оперативность, то уже скоро тысячи американцев будут спасены от страшной болезни благодаря новому изобретению британских специалистов - портативному прибору для взятия проб тканей, использующему липкую ленту. Специальная лента прикладывается к подозрительной родинке и отрывает от нее клетки; затем лента с прилипшими к ней клетками отправляется на анализ в лабораторию (в том числе и почтой) - необходимость в биопсии отпадает.

Согласно результатам исследования, опубликованным в британском журнале British Journal of Dermatology, точность подобных тестов составляет 100%! Когда FDA даст разрешение на использование чудо-ленты в США, пока что не ясно - можно лишь надеяться, что процесс не займет годы.

© RUNYweb.com

Теги: меланома

Просмотров: 6804

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости