-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Американские ученые ученые нашли новые доказательства связи между мобильными телефонами и развитием рака

31 Мая, 2016

Американские ученые нашли новые доказательства наличия связи между мобильными телефонами и развитием онкологических заболеваний у их пользователей.

Фото с сайта theecologist.org

Американские ученые нашли новые доказательства наличия связи между мобильными телефонами и развитием онкологических заболеваний у их пользователей. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal.

«Исследователи обнаружили раковые опухоли у крыс, подвергшихся воздействию радиоволн низкой частоты, обычно испускаемых сотовыми телефонами», – отмечается в статье. Самыми распространенными видами онкологии оказались глиома головного мозга и воспаление нервных тканей, находящихся рядом с сердцем.

Согласно результатам исследования, чаще всего смертельное заболевание поражало особей мужского пола, тогда как самки легче переносили воздействие радиоволн. Ученые обратили внимание и на другую интересную особенность: продолжительность жизни у мышей, подвергшихся облучению, но не заболевших, оказалась дольше, чем у грызунов из контрольной группы, содержавшихся в обычных условиях. На сегодняшний день авторы исследования не могут дать этому феномену каких-либо объяснений.

С учетом того, что организмы грызунов и человека имеют существенные отличия, ученые пока не решаются напрямую экстраполировать результаты эксперимента на людей. 

«Многое еще предстоит сделать, чтобы понять последствия, если таковые имеются, – прокомментировал итоги исследования замглавы vинистерства здравоохранения и социальных служб США Джон Бухер. – Однако мы считаем очень важным говорить об этом и продолжать дискуссию».

По мнению профессора Университета Пенсильвании Кеннета Фостера, пока не стоит паниковать из-за результатов исследования, поскольку в последние десятилетия медики не отмечают роста случаев развития опухолей головного мозга. Однако известный американский эколог Дебра Дэвис не согласна с такой позицией.

«Если мы будем относиться к этому так же, как в свое время относились к результатам исследований о вреде пассивного курения, то ожидание новых доказательств причинения вреда человеку может привести к серьезному росту цены, которую придется платить нашим внукам, – считает она. – Отсутствие эпидемии рака мозга в настоящее время не является доказательством безопасности сотовых телефонов».

Источник: ТАСС

Просмотров: 10241

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости