-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Правила цветового оформления маленьких комнат - грамотное сочетание

9 Апреля, 2013

Правила цветового оформления маленьких комнат - грамотное сочетание

Правила цветового оформления маленьких комнат - грамотное сочетание. Фото с сайта hgtv.com

Когда дело касается выбора цвета для покраски квартиры (особенно - малогабаритной), стоит выйти за рамки обычных представлений о дизайне интерьера. Например. Правда ли, что покрасить стены и потолок в белый цвет - лучший способ сделать комнату визуально больше? Нет. Это хороший способ, но не лучший - он относится к одним из самых распространенных заблуждений из области дизайна, наряду с тем, что для того, чтобы создать впечатление простора, в маленькую комнату нужно ставить минимальное количество мебели. На самом деле, самое главное - тщательно подбирать цвета и мебель, и их правильные сочетания.

Каково же основное правило цветового оформления маленьких помещений? На самом деле, здесь нет четких правил. Важно, чтобы вы чувствовали себя комфортно в том месте, где вы живете, а какие средства для этого используются - второстепенная проблема. Впрочем, эксперты в области дизайна интерьера, имея в виду сказанное выше, все же пользуются в работе некоторыми правилами - но их ни в коем случае нельзя рассматривать как догмы. Скорее, это просто идеи, которые могут сослужить вам хорошую службу, но при желании вы можете менять их так, как считаете нужным.

Выбирайте чистые цвета

Один из лучших способов визуально расширить пространство - использовать чистые цвета вместо тусклых и неопределенных. Добавляйте в интерьер акценты алого, желтого, зеленого, цвета электрик, оставляя между ними достаточно много негативного пространства. Яркие элементы с негативным пространством между ними позволяют создать четкий дизайн, оставляющий впечатление простора и хорошей организованности.

Расставляйте акценты в неожиданных местах

Покрасьте в яркий цвет радиатор, заднюю стенку книжной полки или подоконник, чтобы добавить дизайну комнаты дополнительное измерение. Также можно покрасить стены и пол в прихожей темной краской, а в гостиной - светлой, чтобы благодаря контрасту создавалось впечатление более просторного помещения.

Покрасьте одну стену другим цветом

Хотя некоторым дизайнерам не нравится идея красить одну стену в комнате краской более глубокого цвета, чем остальные стены, этот прием может творить чудеса с маленькими пространствами. Некоторые темные цвета словно заставляют стену «отступить», благодаря чему комната кажется больше.

Соедините пространства при помощи оттенков

Если разные цвета могут помочь разделить комнату на разные зоны, различные оттенки одного цвета (как вариант - повторяющиеся узоры) могут объединять пространство. В маленькой комнате такие маленькие элементы - подушка, которая сочетается с тканью абажура, рама зеркала того же цвета, что и стол - особенно способствуют созданию единого пространства, не перегружая его деталями.

Яркие цвета для оформления кухни

Кухня - подходящее место для использования наиболее ярких цветов и броских деталей интерьера. Здесь вы можете развесить по стенам фарфоровые тарелки, которыми никогда не пользуетесь, выкрасить стены в такие цвета, которые в гостиной смотрелись бы немыслимо, поставить, например, красную или зеленую мебель - словом, дать волю фантазии.

Экспериментируйте с оформлением ванной комнаты

Если в вашей квартире будет несколько помещений, оформленных разными цветами, она автоматически станет казаться больше. Например, для ванной обычно выбирают светлые тона, но если они доминируют в гостиной, почему бы не попробовать что-то другое? К примеру, кафельная плитка насыщенного шоколадного, темно-серого или черного цвета сделает вашу ванную комнату не похожей на сотни других.

Специальные эффекты

Интересный дизайн интерьера может выходить далеко за рамки привычного. Потолок, покрашенный в темный цвет и стены, окрашенные той же краской на 30-40 см ниже потолка, а дальше - более светлой краской - пример «специального эффекта» для создания впечатления просторного помещения за счет размывания привычных границ. Панели из тонкого металла на стенах тоже могут создавать иллюзию большего пространства, благодаря своей текстуре и отражающей поверхности.

«Растягивайте» помещение с помощью полос

Нарисуйте на стенах вертикальные полосы разного цвета и толщины - благодаря ним будет казаться, что потолок выше, чем на самом деле. Только учтите, что полосы не должны быть слишком яркими и контрастами - они могут визуально «сжать» помещение.

Не забудьте про черный

Какие бы цвета вы ни использовали для оформления маленького помещения, всегда добавляйте один черный объект - это может быть, например, абажур торшера или картинная рама. Черные детали «заземляют» пространство и подчеркивают другие цвета в интерьере.

Просмотров: 22220

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости