-->
Вторник, 16 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Дизайн интерьера в современном стиле – классика отступает

27 Сентября, 2012

Дизайн интерьера в современном стиле – классика отступает

Дизайн интерьера в современном стиле – классика отступает.

Что такое современный стиль? Это выразительные линии, округлые формы и минимум аксессуаров – все то, что ломает каноны классических направлений дизайна.

Технически, современный стиль – это направление, основанное на совокупности современных взглядов на дизайн, которое опирается на сегодняшний день, на то, что происходит здесь и сейчас. Но в широком смысле это стиль, кардинально отличающийся от традиционных направлений в дизайне интерьеров.

Лучше меньше да лучше: округлые формы вместо декоративных украшений, однотонные материалы и ткани с едва различимым узором вместо красочных рисунков, минимум аксессуаров взамен обширных коллекций. Современный стиль лишен открытости и тепла, свойственных более ранним направлениям дизайна, но и угнетающего воздействия он не оказывает.

Часто термины «современный стиль» и «стиль модерн» употребляют как синонимы, но на самом деле это не одно и то же. «Модерн» - это особое направление в дизайне интерьеров, возникшее в начале - середине 20 века и следующее строгим канонам. Современный стиль, по определению, изменчив и непостоянен и допускает нарушение устоявшихся норм.

Чем так хорош современный стиль

Решительный акцент на линии и формы – два важнейших элемента дизайна – придает современному стилю силу и убедительность. При проектировании данных помещений основной упор был сделан на открытость пространства и естественную освещенность, что помогает визуально увеличить помещение. Беспорядок здесь недопустим, поэтому каждая деталь интерьера должна быть тщательно продумана.

Дизайн интерьера в современном стиле – классика отступает.

Вы полюбите деревенский стиль, если…

При посещении художественных музеев вас тянет полюбоваться шедеврами абстракционизма. Вы – обладатель трех и более книг, на обложке которых стоит слово «рационализация». Плотные шторы вызывают у вас приступ клаустрофобии. В школе вашим любимым предметом была геометрия. Вам хочется запрятать подальше весь домашний скарб и оформить свое жилище в белом цвете.

Секрет стиля: простые линии

Линии, плоскости, углы – это «титаны» современного стиля, который ориентирован согласно горизонтальной и вертикальной оси, от архитектуры до обстановки. Структура пространства сама по себе является неотъемлемой часть современного интерьера.

Но помните: Все это вовсе не означает, что вся обстановка дома должна иметь квадратные углы. Для достижения гармонии нужно добавить несколько плавных линий. Главное – придерживаться правила использования простых геометрических форм: окружностей, эллипсов, цилиндров. А создание волнообразных поверхностей и причудливых узоров оставьте вашим более консервативным друзьям.

Секрет стиля: тщательно продуманная нейтральная цветовая палитра

Кремовый, белый, бронзовый, бежевый, черный – это цвета, лежащие в основе современного интерьера. Монохромность и сочетаемость тонов позволяет сделать основной упор на линии и формы в интерьере.

Но помните: Нейтральные цвета – это расплывчатое понятие. Лучше всего выбрать один основной цвет и добавлять к нему полутона (например, помещение в серо-голубых тонах, показанное на фотографии), которые придают выразительность всей обстановке в целом. Попробуйте добавить к кремовому цвету немного бледно-розового, к серому – легкий штрих зеленого цвета, а к бежевому – немного золота. Если вам хочется чего-то более яркого, продумайте, как лучше всего использовать более смелые краски в этом интерьере – можно, например, выкрасить в яркий цвет одну стену в комнате или добавить какой-либо неординарный предмет мебели.

Дизайн интерьера в современном стиле – классика отступает.

Секрет стиля: открытое пространство

В современном стиле большое внимание уделяется не только заполнению пространства, но и его освобождению. Свободное пространство приобретает практически скульптурное качество за счет акцентирования характерной архитектуры. Благодаря этой открытости, в интерьере современного дизайна идеально смотрится крупногабаритная мебель, предметы искусства и яркие акценты.

Но помните: слишком много свободного пространства и слишком мало элементов обстановки придают комнате заброшенный вид. Необходимо разбить все предметы мебели на группы, что поможет разделить большое пространство на сектора. Люстры и подвесные светильники помогут визуально опустить ниже слишком высокий потолок.

Секрет стиля: полы «без прикрас»

Если вы обожаете ходить босиком по полу, замощенному плиткой, то вам повезло. Современный стиль оказался от использования ковров и ковровых покрытий, отдав предпочтение гладким твердым покрытиям из бамбука, светлых пород дерева, таких как клен и ясень, а также камню и керамике. В качестве напольного покрытия в современном интерьере могут выступать доски, имитирующие эбеновое дерево, или окрашенный в темный цвет бетон (которые требуют регулярного ухода с помощью швабры для пыли).

Но помните: все это не значит, что комнату в современном стиле нельзя украсить ковром. Самое главное – подобрать такой, который впишется в интерьер. Вряд ли здесь будет смотреться восточный ковер с бахромой, а геометрический дизайн или текстурное переплетение – это как раз то, что вам нужно. Еще один вариант – экспериментируйте с укладываемой по сетке ковровой плиткой. Если вы намерены постелить ковровое покрытие от стены до стены, отдайте предпочтение сплошному цвету и очень низкому ворсу.

Источник: Журнал о роскоши Luxurynet.ru

Просмотров: 16032

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости