-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Бутылка с водой вместо лампы - на случай нового урагана!

14 Сентября, 2011, Новостная служба RUNYweb

Сотрудники MIT предлагают крайне оригинальный способ освещения помещений днем без электричества.

Сотрудники MIT предлагают крайне оригинальный способ освещения помещений днем без электричества. Фото с сайта dornob.com

Недавнее гигантское отключение электроэнергии на Юго-Западе из-за неуклюжего электрика и отключения на Северо-Востоке из-за урагана показали, что всегда неплохо иметь хотя бы запасной источник света. Сотрудники MIT предлагают крайне оригинальный способ освещения помещений днем без электричества.

Этот способ был изобретен в трущобах Рио-де-Жанейро, где всегда достаточно солнца, но часто нет электричества, и в хижинах местных жителей даже в полдень царит мрак. В отличие от дизель-генератора или аварийных батарей на случай отключения электроэнергии, он не требует никаких капиталовложений: достаточно пластмассовой бутылки с водой и несколькими каплями хлорки и небольшой дырки в крыше! 

Бутылка наполняется водой (хлорка необходима для того, чтобы вода не цвела) и устанавливается в дырку на пол-высоты. Свет снаружи проводится и рассеивается бутылкой и освещает помещение, словно лампочка.  Сотрудники MIT подсчитали, что в солнечный день двухлитровая бутылка освещает помещение как лампочка накаливания мощностью в 60 ватт.


Фото с сайта dornob.com

Единственные минусы такой системы освещения - необходимость сверления отверстий в стенах или крыше, а также невозможность освещения в темное время суток.

© RUNYweb.com

Просмотров: 6869

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости