-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Иновационная система безопасности присмотрит за домом без помощи камер

25 Ноября, 2015

Система безопасности Xandem присмотрит за домом без помощи камер

Система безопасности Xandem присмотрит за домом без помощи камер. Иллюстрация с сайта engadget.com

Домашние системы безопасности, представленные в настоящее время на рынке, не отличаются разнообразием. Большинство из них использует в качестве одного из элементов компактные камеры с ограниченным обзором, контроль над которыми в теории могут перехватить хакеры. Стартап Xandem решил отказаться от камер и представил собственную систему безопасности для дома, сообщает Engadget.

Система Xandem состоит из набора датчиков движения (в зависимости от предлагаемой комплектации их может быть 10 или 15), которые необходимо включить в розетки по всему дому, и центрального модуля, подключаемого к интернет-кабелю. Возможности модуля предусматривают интеграцию с различными компонентами "умного" дома, включая лампы, термостат или сигнализацию.

Подключенные датчики покроют дом сетью радиоволн, которая сможет реагировать на движение людей. При этом все зафиксированные движения будут в реальном времени отображаться на карте жилища в специальной программе для ПК и мобильном приложении. По словам разработчиков, точность позиционирования объектов на карте составляет около полутора метров.

Система Xandem в первую очередь может быть использована для охраны. Уходя из дома, ее необходимо перевести в активный режим. Зафиксировав движение, система отправит на смартфон владельца уведомление и сможет включить сигнал тревоги. В будущем создатели Xandem обещают обучить систему опознавать домашних животных, что позволит избежать ложных срабатываний.

Кроме того, систему можно использовать и для других целей. Например, она позволит приглядывать за пожилыми одинокими родственниками или за рабочими, которые делают ремонт.

В настоящее время разработчики Xandem собирают средства на производство системы при помощи платформы Indiegogo. На момент написания заметки общая сумма пожертвования составляет 81 тысячу долларов при минимальной планке в 100 тысяч. Комплект Xandem, включающий 10 датчиков движения, можно предзаказать за 475 долларов, а версия системы с 15 датчиками обойдется на 100 долларов дороже. Первые поставки запланированы на июнь 2016 года.

Loading video...

Источник: NEWSru.com

Теги: Xandem

Просмотров: 6638

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости