-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Психологи обнаружили признаки ксенофобии у 9-месячных детей

14 Марта, 2013

Дети в возрасте 9 месяцев уже способны отличать друзей от недоброжелателей.

Дети в возрасте 9 месяцев уже способны отличать друзей от недоброжелателей. Фото Design Pics/thinkstockphotos.com

Результаты исследований, проведенных психологами канадского Университета Британской Колумбии в Ванкувере, свидетельствуют о том, что дети в возрасте 9 месяцев уже способны отличать друзей от недоброжелателей.

Об этом пишет в среду, 13 марта, в частности, канадское издание The Vancouver Sun.

Ранее было известно, что малыши в возрасте до года предпочитают тех, кто проявляет дружелюбие, однако новым для исследователей стал тот факт, что дети, не достигшие и года, также способны выразить неприязнь к тем, кто ведет себя иначе.

Профессор Кайли Хэмлин, руководитель группы исследователей, утверждает, что дети указанного возраста активно вовлечены в процесс оценки окружающих, а свое отношение к ним они основывают на принципах похожести и отличия.

В ходе исследований был проведен следующий эксперимент: психологи определили, какую еду предпочитают малыши – крекеры или же зеленую фасоль. Затем детям показали кукольное представление, где один из персонажей выбирал фасоль, а другой – крекеры. Малыши совершенно отчетливо выразили симпатию к той кукле, чьи вкусовые предпочтения совпадали с их собственными, а один из них пошел еще дальше и даже поцеловал полюбившуюся ему марионетку.

Исследователи также утверждают, что дети способны испытывать симпатию по принципу "враг моего врага – мой друг", демонстрируя таким образом ранние формы будущих социальных альянсов.

Профессор Хэмлин подчеркивает, что с возрастом эта тенденция усиливается, и растущие дети продолжают испытывать симпатию к тем, кто имеет с ними много общего – происхождение, язык, внешние атрибуты – и антипатию к "чужакам".

Исследователь замечает по ходу, что и взрослые люди относятся хуже к тем, кто сильно от них отличается, и образуют союзы с теми, кто так же плохо к относится к чужакам. Это явление ученые называют ксенофобией, напоминая, что она ведет к межгрупповым конфликтам.

Источник: NEWSru.co.il

Просмотров: 8675

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости