-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Ученые США: дети, зачатые от зрелых мужчин, живут дольше

12 Июня, 2012

Исследователи обнаружили, что мужчины старшего возраста имеют более длинные концевые участки хромосомы (теломеры).

Исследователи обнаружили, что мужчины старшего возраста имеют более длинные концевые участки хромосомы (теломеры). Фото с сайта Ingram Publishing/thinkstockphotos.com

Результаты исследований, проведенных учеными Северо-Западного университета в Эванстоуне, штат Иллинойс, свидетельствуют о том, что дети, зачатые отцами в возрасте от 40 до 50 лет, живут дольше, чем отпрыски более молодых мужчин.

Об этом пишут во вторник, 12 июня, зарубежные СМИ со ссылкой на газету Washington Post, которая, в свою очередь, ссылается на статью в сборнике Национальной академии наук США.

Исследователи обнаружили, что мужчины старшего возраста имеют более длинные концевые участки хромосомы (теломеры) и передают эту особенность своим детям, что предохраняет тех от вырождения, преждевременного старения и обеспечивает долгую жизнь.

Впрочем, есть и свои минусы: так, дети пожилых отцов более склонны к различным мутациям, которые несут в себе опасность различных психических отклонений – таких как аутизм, снижение интеллекта, задержка сексуального развития и проч.

Напомним, что процесс регенерации, который проходит тело человека, зависит от стволовых клеток, ресурсы которых ограничены. Они воспроизводят сами себя лишь определенное количество раз, которое зависит от длины теломеры – концевого участка молекулы ДНК, укорачивающейся с каждым делением. После того, как теломера уменьшится до указанного природой предела, начинается процесс старения.

Источник: NEWSru.co.il

Просмотров: 8284

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости