-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Новый робот повысит эффективность лечения аутизма

25 Января, 2012

Новый робот повысит эффективность лечения аутизма

Новый робот повысит эффективность лечения аутизма. Фото с сайта msnbc.msn.com

Группа исследователей, работающих в Университете Хартфордшира (Британия) под руководством профессора Керстин Даутенхан, завершает пятилетний проект, в ходе которого изучались возможности использования роботов в лечении детей от аутизма. Участники проекта доказали, что разработанный ими робот способен оказывать терапевтический и образовательный эффект и вовлекать юных пациентов в социальные коммуникации.

Ученые наделили робота способностями жестикулировать, говорить, принимать участие в компьютерных играх, которыми занят ребенок, и даже под его руководством бить в барабан. Всего за время реализации проекта занятия с роботом прошли 50 детей, и, по словам профессора Даутенхан, их родители и педагоги были весьма впечатлены изменениями, произошедшими в поведении юных пациентов. Сразу же после общения с роботом дети начинали активно устанавливать зрительный контакт, повторять жесты и мимику своего компьютерного «напарника».

Сейчас коллектив исследователей занят поисками путей коммерциализации своих наработок. Если необходимые источники финансирования будут найдены, планируется изготовить 30 новых роботов, которые смогут прийти на помощь 200 детям с аутизмом.

Источник: AKSiMED

Просмотров: 5851

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости