-->
Вторник, 16 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

«Детей от трех родителей» пообещали уже в 2017 году

9 Июня, 2016

Оплодотворенная яйцеклетка методом ЭКО

Оплодотворенная яйцеклетка методом ЭКО Фото: Waltraud Grubitzsch / dpa / Globallookpress.com

Процедура «трех родителей» — трансплантация митохондрий при экстракорпоральном оплодотворении — была впервые успешно проведена на здоровых эмбрионах человека. Удачное осуществление операции делает возможным ее использование в медицине уже в конце 2017 года, сообщается в журнале Nature.

Метод «трех родителей» заключается в пересадке ДНК митохондрий от женщины-донора в яйцеклетку матери, в результате чего ребенок получает митохондриальную ДНК от третьей стороны. Ученые полагают, что это позволяет избежать влияния мутаций со стороны матери, которые могут привести к таким заболеваниям, как синдром диабета и глухота.

В 2010 году Дуг Тернбулл (Doug Turnbull) из Ньюкаслского университета и его коллеги разработали новый метод, связанный с тем, что вредоносные митохондрии в яйцеклетке далеки от ядра (с ДНК). Так, можно сначала оплодотворить яйцеклетку, а потом извлечь из нее ядро и пересадить в донорскую клетку со здоровыми митохондриями.

Изначально новый метод испытывали лишь на дефектных эмбрионах, забракованных при процедурах ЭКО. При этом Тернбулл выяснил, что часть опасной митохондриальной ДНК все равно попадает в эмбрион — из-за капель жидкости, приклеивающихся к клеточному ядру во время пересадки.

В рамках нового исследования ученые 200 раз пересадили ядро, используя здоровые донорские яйцеклетки. Ученым удалось усовершенствовать процедуру и резко снизить число вредоносных митохондрий.

В итоге у 79 процентов получившихся эмбрионов оказалось менее 2 процентов вредной мтДНК, при этом в 42 процентах ее вовсе не обнаружили. Минимальным показателем для здорового развития плода считается 30 процентов. Кроме того, исследователи подняли уровень выживаемости эмбрионов с 40 до 90 процентов, сдвинув срок извлечения ядра: ранее эту процедуру осуществляли спустя 24 часа, сейчас — по прошествии 8 часов.

Власти Великобритании должны до конца 2016 года оценить безопасность этого метода и решить, возможно ли применять его к живым пациентам.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 6129

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости