-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Плохие ветераны заменят в школах хороших новичков

28 Января, 2011, Марина Потемкина

Директора городских школ будут вынуждены нанимать никудышних учителей с самыми низкими квалификационными оценками, чтобы заполнить места уволенных молодых педагогов, единственным недостатком которых является небольшой стаж работы в школе.

 

Директора городских школ будут вынуждены нанимать никудышних учителей с самыми низкими квалификационными оценками, чтобы заполнить места уволенных молодых педагогов, единственным недостатком которых является небольшой стаж работы в школе. Директора вынуждены следовать правилу «последних нанятых на работу увольняют первыми». 

Городской отдел школьного образования сообщает, что увольнения вызваны предстоящими сокращениями в бюджете ведомства и директорам школ предстоит для заполнения вакансий выбрать около 1200 педагогов из списка учительского резерва, известного как "Absent Teacher Reserve". Их используют для подмены болеющих учителей.   

По словам работников школьного ведомства, в резервном списке много ветеранов, от которых ведомство не в состоянии избавиться, поскольку связано профсоюзным договором. Поскольку их нельзя уволить, их используют на подменах. 11% учителей из этой группы имеют самую низкую квалификационную оценку – «U» – то есть «неуд». Процент плохих учителей в этой группе в пять раз выше, чем в общегородском учительском списке. Там их 2%. 

Все эти неудачники получат места в школах, из которых только что были уволены молодые подвижники, явившиеся в школу с самыми радужными надеждами на успешную карьеру на ниве народного образования.  

Если школьное ведомство будет вынуждено сократить свой бюджет на 500 млн долларов, то пять школьных округов Бронкса потеряют шестую часть своего нынешнего педагогического персонала. Аналогичные потери понесут школьные округ на Нижнем Ист-Сайде и в Ист-Гарлеме. 

Бывший депутат легислатуры штата от Бронкса Майкл Бенджамин возмущается: «Это – страшная несправедливость по отношению к хорошим учителям, к  школьникам и к их родителям».  

Майк Блумберг добивается отмены правила об очередности увольнений учителей на основании продолжительности их стажа. Мэр добивается, чтобы директора школ получили право отбирать учителей, исходя из их профессиональных качеств.

Для этого Блумбергу нужна поддержка губернатора и легислатуры.

Глава учительского профсоюза Майкл Малгрю заявил в ответ, что в прошлом году профсоюз согласился ускорить процесс увольнения плохих учителей, поэтому риск того, что в классе окажется плохой педагог, невелик.    

Некоторые маловостребованные учителя остаются в резервном списке по пять лет, но школьное ведомство не в состоянии избавиться от них. Ежегодно на выплаты им зарплат уходит 100 млн долларов».

© RUNYweb.com

Просмотров: 6324

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости