-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Очередная демонстрация протеста в Нью-Йорке. Студенты СUNY недовольны подорожанием образования

29 Ноября, 2011, Вадим Ярмолинец

Студенты колледжей, входящих в систему СUNY, вышли на демонстрацию протеста против подорожания обучения на 300 долларов в год

Студенты колледжей, входящих в систему СUNY, вышли на демонстрацию протеста против подорожания обучения на 300 долларов в год. Фото с сайта villagevoice.com

Студенты колледжей, входящих в систему Городского Нью-Йоркского университета (СUNY), вышли на демонстрацию протеста против подорожания обучения на 300 долларов в год. Новая стоимость учебы сохранится вплоть до 2015 года и поднимет общую стоимость получения диплома до 6330 долларов – сумма приблизительно вдесятеро меньше той, которую вносят за свое обучение студенты частных колледжей, влезающие в долги на долгие годы.

Администрация СUNY объяснила свое решение ростом числа студентов, стремящихся получить диплом об окончании колледжа, и одновременно сокращением помощи со стороны администрации штата.

Некоторые первокурсники жалуются на то, что не предполагали, что их расход на получение образования вырастет, когда только приступали к занятиям и не уверены, что непредвиденная трата впишется в их бюджет.

19-летний Медина Бекири, который занимается на первом курсе Хантер-колледжа, говорит, что его старшая сестра бросила занятия, а две младшие только собираются идти на учебу. Финансовая ситуация их семьи очень сложная.

«Я плачу за свою учебу из собственного кармана и стараюсь не влезать в долги, поэтому мне может быть придется брать меньше классов или вообще взять академический отпуск, – жалуется студент, – другого выхода я не вижу».

Демонстрация не всегда была мирной. В районе Ист 25-й стрит и Лексингтон авеню между студентами и полицией произошла стычка, за которой последовали аресты. Причиной стало то, что демонстранты вышли на тротуар, препятствуя движению пешеходов.

Правда, администрация и полиция признает, что нынешний инцидент не сравнить с беспорядками на прошлой неделе, когда только начались слушания о поднятия стоимости обучения. Тогда было арестовано 15 молодых бунтарей.

В ходе слушаний из зала пришлось выдворить профессора Билла Крейна, который начал выкрикивать в адрес членов попечительского совета требование извиниться перед студентами.

Члены попечительского совета, голосовавшие за повышение стоимости учебы, отметили, что качество образования в Хантер-колледже постоянно улучшается, поэтому повышение его стоимости можно считать оправданным.

Канцлер СUNY Мэтью Голдстайн отметил, что повышение стоимости образования позволит университету сохранить рабочие места для преподавательского состава.

Недовольство в студенческой среде многие связывают с тем, что учеба в колледже расширяет кругозор молодых людей, но не гарантирует работы. А отсутствие ясной перспективы на получение работы ставит многих из них перед вопросом – за что они платят?

© RUNYweb.com

Просмотров: 6012

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости