-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

ESL. Оптимисты изучают английский...

30 Марта, 2011, Ирина Акс

ESL. Оптимисты изучают английский...

Многие, наверное, помнят этот старый анекдот времен позднего СССР: оптимист изучает английский, пессимист – китайский, а реалист – автомат Калашникова. Но вот добрались оптимисты до этого берега и с удивлением обнаружили, что их английский нуждается в совершенствовании. Несмотря на пятерки в школе и в институте и даже успешно сданный кандидатский минимум по иностранному языку! Я лично знала пожилую даму, всю жизнь проработавшую учительницей английского, читавшую в оригинале Оскара Уайльда и даже Шекспира, легко строившую грамматически безупречные фразы и произносившую их с изысканным британским выговором... Так вот: в Нью-Йорке она с ужасом обнаружила, что не понимает людей на улице! Вопрос задать может, а понять ответ – нет! Вообще никого не понимает, кроме четко и грамотно говорящих теледикторов. А общаться-то надо не только с телевизором...

В первые пару лет некоторые языковые проблемы испытывают практически все новые иммигранты, даже дети и подростки – правда, они справляются с ними легче и быстрее родителей. В школе они на полгода попадают в класс ESL (English as Second Language). Кстати, старшеклассники, приехавшие в США меньше года назад, имеют право отказаться от низкой оценки по какому-то предмету, чтоб не портить средний балл (мой сын, помнится, решил не пользоваться этой возможностью: одна «тройка» сильно на GPA не повлияет – но о такой возможности ему в школе сказали). А взрослым в Нью-Йорке предлагают такое количество английских курсов, что главная проблема – какие же из них выбрать? Ведь каждые говорят о себе как о «самых лучших». Реклама в метро – на всех языках: учите английский с нами! А почему с ними – а не с кем-то другим, кто тоже очень красиво о себе рассказывает?

Перво-наперво надо определить, в чем же именно Ваша проблема: словарный запас маленький, грамотность хромает или с разговорным языком плохо дело? Моя ситуация несколько отличалась от той, в которой оказываются немолодые иммигранты, изучавшие когда-то в России английский по старой советской программе (они обычно легко читают без словаря технические статьи по своей специальности, но стесняются разговаривать): выпускница французской спецшколы, я легко болтала на чужом языке – да вот только слов английских знала не больше сотни, и познания в грамматике ограничивались настоящим временем глаголов. Как ни странно, я легче адаптировалась в чужой языковой среде, чем те, кто всю свою советскую жизнь изучал английский и мог грамотно использовать past perfect и present continuous. Конечно, я пошла на курсы – и не на одни! Какие-то из них дали мне очень много, на какие-то можно было бы вовсе не ходить. Нет таких курсов, которые были бы хороши для всех без исключения – ведь у каждого свои слабые стороны, каждому надо свое.

Самое фундаментальное образование дает курс ESL в колледже. Там учат и сочинения красиво писать, и говорить грамотно, так что если кто-то приехал, как я когда-то, совсем без фундаментальной базы – есть смысл потратить один семестр на эту программу. Кстати, совсем не обязательно тратить на этот курс деньги или гранты (не забывайте, что гранты – это те же деньги, не поддавайтесь на уговоры «поучить английский бесплатно», потом захотите взять курс по какой-то нужной специальности – а гранты уже использованы!) В Нью-Йоркских городских колледжах есть программа CLIP (CUNY Language Immersion Program) . Я занималась по этой программе в Kingsborough Community college, заплатив лишь около сотни долларов за регистрацию. Программа была весьма насыщенная, действительно дала мне языковую базу. Так что советую узнать, нет ли ее в колледже неподалеку от Вашего дома или работы.

Разговорный язык лучше всего совершенствовать на курсах разговорного языка (лучшие из них, как ни странно – бесплатные). 

1). Бесплатные курсы в Верхнем Манхэттене при Riverside Church. Все, кто прошел через эти курсы, в один голос говорят: «вот только там у меня, наконец, развязался язык, и все теоретические знания превратились в практические навыки». Чтобы попасть на курсы, надо, во-первых, быть новым иммигрантом (не более 2-х лет иммигрантского статуса), а во-вторых  - выиграть в лотерею, ибо желающих больше, чем мест. 

2). Разговорные курсы при JCC (Jewish Community Center) и других общинных центрах. Я месяц занималась на таких курсах, и они дали мне очень много! Так что поинтересуйтесь, что подходящего есть около Вашего дома (работы).   

3) Бесплатные курсы при публичных библиотеках Бруклина, Манхэттена, Бронкса, Стэйтен-Айленда  или Квинса. Расписание проще всего узнать, заглянув в ближайшее отделение библиотеки. Курсы предназначены ДЛЯ ВСЕХ, то есть не нужны для регистрации никакие документы, подтверждающие Ваш иммиграционный статус; нелегалов тоже учат. И тоже даром! Курсы ведут профессиональные учителя английского. Я бы посоветовла выбрать те библиотеки, что расположены подальше от «русских районов», тогда вместо тяжелого славянского акцента Вы будете привыкать понимать английский с жутким китайским, кошмарным арабским или чудовищным корейским произношением (испанский акцент похож на наш, так что южноамериканцев вы и так поймете). А еще при библиотеках есть замечательные Conversation Groups, их ведут волонтиры, которым просто приятно рассказывать новым иммигрантам о своем родном городе, об истории Америки, делиться своими воспоминаниями о том, «как тут жилось в далекие пятидесятые». Их можно расспросить о барах и джаз-клубах, они с радостью поделятся своими знаниями о театрах или о том, где взять собаку и где купить костюм для интервью. Их советы будут куда более ценными, чем наставления бывалых брайтонцев, приехавших за год до вас и потому  «давно разобравшихся в здешней жизни».

Есть еще немало разных вариантов, в том числе и бесплатных, и их больше, чем свободного времени. Так что напоследок – один полезный совет: не кидайтесь стремглав записываться на курсы, которые посещают «все русские», разберитесь сперва и выберите именно то, что нужно Вам!

© RUNYweb.com

Просмотров: 9500

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости