-->
Вторник, 19 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Минюст США расследует жалобы на дискриминацию при поступлении в Гарвард

22 Ноября, 2017

Минюст США расследует жалобы на дискриминацию при поступлении в Гарвард

Фото: Glen Cooper/Getty Images

Министерство юстиции США начало расследование предполагаемых случаев расовой дискриминации при поступлении в Гарвардский университет в штате Массачусетс. Разбирательство чревато прекращением государственного финансирования одного из восьми самых престижных (входящих в так называемую Лигу плюща) вузов страны, сообщила во вторник в своей электронной версии газета The Wall Street Journal.

Издание изложило содержание письма, датированного 17 ноября и направленного минюстом адвокатам Гарварда. Согласно этому документу, федеральное правительство расследует жалобы, которые были положены в основу судебного иска, подготовленного некоммерческой организацией Students for Fair Admissions («Студенты за справедливый прием») в 2014 году в Бостоне. Минюст действует на основании шестой статьи Закона о гражданских правах США, которая запрещает организациям, получающим госфинансирование, прибегать к дискриминации по принципу расовой или национальной принадлежности. В данном случае Гарвард подозревают в умышленном отказе в приеме американцев азиатского происхождения.

В письме, как отмечает издание, указывается, что университет не предоставил ведомству относящиеся к делу документы к установленному сроку, 2 ноября. Минюст предупредил адвокатов вуза, что готов обратиться в суд, чтобы заставить Гарвард выполнить данное предписание. Дирекция университета отрицает эти обвинения, ее ответ также приводится в публикации: «Как мы неоднократно давали понять министерству юстиции, университет соблюдает свои обязательства в соответствии с шестой статьей».

Газета приводит мнение опытных юристов по поводу последствий расследования. Оно может грозить Гарварду принудительным распоряжением исправить к лучшему практику при приеме учащихся или даже прекращением финансирования из бюджета федерального правительства.

В сентябре Гарвард возглавил рейтинг лучших университетов США по версии The Wall Street Journal и британского журнала Times Higher Education. Вторую строчку в списке занял нью-йоркский Колумбийский университет, третье место поделили Массачусетский технологический институт и Стэнфордский университет. В десятку лучших вошли также Университет Дьюка, Йельский университет, Калифорнийский технологический институт, Университет Пенсильвании, Принстонский университет и Корнеллский университет.

Источник: ТАСС

Просмотров: 6226

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости